Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 02.06.2023 16:27

«Вину хотят повесить на родителей»: неожиданный поворот в деле о покалеченной девочке в школе Волжского

В Волжском городском суде 2 июня прошло очедерное слушание по делу в отношении директора школы номер 19. Ее обвиняют в халатности, которая едва не привела к смерти 13-летней школьницы. На девочку рухнула металлическая шведская стенка, установленная на стадионе учебного заведения. В ходе заседаний вырисовалась позиция защиты - они не считают, что школа виновна в инциденте и даже, по мнению мамы девочки, хотят свалить всю вину на родителей. 



Заседание прошло в прежнем составе. Суд выслушал свидетелей - сотрудников школы №19: фельдшера, учителей математики и физкультуры, заместителя директора по воспитательной работе и техника, которая является еще и родной сестрой директора Шиндяпиной. Последняя от дачи показаний отказываться не стала. 

После того, как на одном из прошлых слушаний выяснилось, что стенка не стоит на балансе школы и якобы за нее директор не отвечает, адвокат ответчицы вцепился в этот факт. Еще одним моментом в пользу подсудимой используют момент, что школьница получила травмы вне учебное время, придя самостоятельно на школьный стадион.



Теперь ответственность и вина, судя по всему, постепенно может перейти на саму пострадавшую школьницу и ее маму.

Подчеркнула сторона защиты, что маршрутные листы, в которых указывается путь ребенка из дома в школу и обратно, подписывается родителями. Место где произошло ЧП с ребенком в этот маршрут не входит. Так же вне учебное время школа не отвечает за жизнь и здоровье ребенка.



- Складывается мнение, что школа хочет повесить вину на родителей. Неприятно это слушать. Произошло все на школьной территории - стоит стенка, не стоит на баллансе - это, по моему мнению, не играет роли. Детям не запрещено гулять нигде на улице, поэтому для меня удивительно, что в суде снимают с себя вину директор по этой причине. Еще сегодня сказали про таблички, которые висят на территории - эти таблички повесили как раз после несчастного случая с моей дочерью, в тот момент их там не было. Стадион всегда был обещдоступным. Там и взрослые занимались, и дети бегали,- высказалсь после суда мама посрадавшей волжанки, Надежда Губина.

Ввиду неявки некоторых свидетелей заседание перенесено на 15 июня 9:30 часов. 


 
Виновных ищут до сих пор, в то время как ребенок проходит реабилетацию и старается не падать духом. Блокнот Волжский следит за развитием событий. 

Напомним, металлическая конструкция обрушилась на 13-летнюю девочку 4 марта 2022 года. При этом мама Виктории, пострадавшей девочки, говорит, что руководство школы №19, на территории которой это произошло, вышла на связь с родными ребенка лишь через 12 дней. Почти все это время 13-летняя девочка с ушибами всего тела и страшными травмами лежала в реанимации.

Через неделю после страшного ЧП, из которого Виктория чудом выкарабкалась живой, упавшую шведскую стенку демонтировали и вывезли с территории школы.

Врачи в то время говорили, что Виктория родилась в рубашке — с такой травмой мог быть летальный исход. Однако уже сейчас девочка прошла несколько реабилитаций и начала ходить. По словам Надежды, мамы школьницы, ее здоровье в данный момент неоднозначное — прошли много этапов реабилитаций.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0