Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2021 20:18

Водоотведение, как в Китае: итоги реализации межгосударственной программы в Волжском за 2021 год

Волжский стал одни из 5 городов, который вошел в межгосударственную программу по налаживанию водоотведения БРИКС. Произошло это еще в 2020 году. В этом году началась реализация, а сданы все объекты должны быть уже в 2022.

Так, на ровне в городами Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики в БИКС вошла Россия. От России в программе участвуют 5 городов, среди которых и Волжский. 

По программе в Волжском запланировано строительство и реконструкция 5 объектов: водоотвода хозяйственной и питьевой воды от насосной станции «Водоканала», сети водоснабжения в поселке Краснооктябрьский, один из канализационных коллекторов, инженерные сети микрорайона 32а и местная насосная станция, а также сооружения для очитки ливневых вод от коллектора номер 8. 

По результатам 2021 года, по официальным данным, выполнено 82% работ. 

Отметим, что финансируется строительство и модернизация Новым банком развития. На Волжский выделено 1 миллиард 16 миллионов рублей.

Уже завершена за 2021 год реконструкция канализационного коллектора №9. В его функции входит отведение 20% стоков со всего Волжского, в том числе из 3 местных больниц. 

На финальном этапе находится строительство хозяйственного и питьевого водовода на насосной станции. Выполнено 96% работ.

В Краснооктябрьском, в микрорайоне Мираж, также полным ходом идет строительство. По планам, в результате водой будут обеспечены 2 тысячи участков для многодетных семей. 

Вообще проект БРИКС направлен на обеспечение высокого качества водоснабжения и водоотведения, а также надежности систем и улучшения экологии. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьводапроектводоотведениекитайпрограмма
0
0