Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2021 19:51

«Кошмарят детские лагеря и требуют взятки»: о проблемах «Орленка» с Роспотребнадзором

В Волжском 22 декабря появилась информация о серьезном скандале с одними из самых популярных и крупных детских лагерей всей Волгоградской области. Руководство местного лагеря «Орленок» оказалось на скамье подсудимых при странных обстоятельствах. «Блокнот Волжский» встретился с представителем оздоровительных центров. Владимир Гордиенко рассказал о последних событиях и обратился к властям за помощью. 

Как рассказал Владимир Гордиенко, проблемы в лагерях «Сказка» и «Орленок» начались с анонимного звонка и предложения «дружбы» с Роспотребнадзором за 250 тысяч рублей в январе этого года. Руководство лагеря отказало анониму, а странный звонок списали на происки недоброжелателей. Однако совсем скоро мнение Владимира и Андрея Гордиенко, руководства лагерей, координально изменилось. 

- Звонку мы значения не придали, но потом, 3 января, в ООО ЦДЗО Орленок на Ахтубе провели внеплановую проверку с пристрастием, - рассказывает Владимир Гордиенко. - В проведении участвовал сам руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском В.В. Кольке. 



При этом, по данным Владимира, Виктор Кольке не согласовал проверку с органами прокуратуры, что является нарушением закона. Еще один нарушением, по мнению руководства лагеря, стало то, что проверка производилась во время приемки детей на смену, проведению которой мешал проверяющий. 

- Отвлекал персонал от работы, всячески дезорганизовывал процес приемки, мешал анализу документов и проведению термометрии у детей, - говорит Владимир. - Документацию, которую ему предоставили, разбрасывал, создавая хаос. 

Следствием этой проверки во главе с Виктором Валентиновичем Кольке, стал протокол о привлечении ООО ЦДЗО Орленок на Ахтубе к административной ответственности. При этом руководство лагеря уверено, что все обвинения не относятся к самому лагерю, а часть из них и вовсе надумана. 

- В протоколе указали данные ребенка Виктории Юдиной, которой вообще никогда не было ни в «Сказке», ни в «Орленке», - говорит Владимир Гордиенко. - Детей указали 172, но по факту у нас было всего 148 человек на смене. А самое страшное, что вменяют - принятие детей без отметки о прививках в справке формы 079у, но при этом у всех наших детей были сертификаты о прививках. 

WhatsApp Image 2021-12-22 at 17.50.50 (1).jpeg
Письмо Главному гос. сан. врачу России от Владимира Гордиенко

Отметим, что в справке 079у не предусмотрено прописывание данных о вакцинации, в то время как в справках о прививках указаны все поставленные ребенку вакцины. По словам Владимира, у каждого из детей на руках были эти документы, в рамках законодательства. 

- Все это дало нам основания полагать, что Кольке причастен к тому звонку с продолжением дружить за деньги, - рассуждает Владимир. - Судя по всему, не получив желаемого, Кольке обиделся и при проверке ничего не забыл. 

Кроме того, руководитель лагерей рассказал, что 26 марта этого года на семинаре-совещании в здании областного союза профсоюзов администрации Волгоградской области, представитель Роспотребнадзора региона, было сказано, что все происходящее с лагерями Гордиенко - личная месть руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Волжскому господина Кольке. При этом, утверждает Владимир, присутствовали 50 человек, в том числе все директора детских оздоровительных лагерей области. 

WhatsApp Image 2021-12-22 at 17.52.08.jpeg
Заявление прокурору Среднеахтубинского суда от Владимир Гордиенко

- Не понятно с какой целью это было сказано. То ли, чтобы объяснить мотивацию проведения проверки в Орленке, то ли для запугивания директоров других лагерей, чтобы не брыкались, - добавил Владимир. 

Когда в мае 2021 года руководство Орленка получило неофициальную информацию о грядущей еще одной внеплановой проверке во главе с Кольке, было принято решение отменить проведение смены. Кроме того, руководство лагерей начало задумываться о том, чтобы закрыть их полностью и разобрать постройки на территории для перепродажи местности на застройку жилого поселка.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 17.53.26.jpeg
Заявление прокурору Среднеахтубинского суда от Владимир Гордиенко

- Нас отговорили от этой идеи, потому что Волгоградская область и так не выполняет план по детскому оздоровительному отдыху в полном объеме, лишиться 2 круглогодичных ДОЛ большой вместимости для региона было бы большим ударом, - говорит Владимир. - Видимо, Кольке успокоили, но, к сожалению, не надолго. 

Уже 30 июня, по рассказам Владимира, Кольке собрал еще одну внеплановую выездную проверку, при этом не уведомив в установленный срок руководство Орленка. Опять-таки, как утверждает руководство, проверка не была согласована с правоохранителями. 

- Кольке проводит проверку и направляет материалы в Среднеахтубинский районный суд, - говорит Владимир. 

WhatsApp Image 2021-12-22 at 17.54.52.jpeg

Руководство «Орленка» и «Сказки» обращаются к надзорным органам. Во избежание гибели столь популярных в регионе лагерей, Владимир Гордиенко просит провести проверку и оценку правомерности действий руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском и Быковском районов Виктора Валентиновича Кольке. 

1111.png

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдетишколалагерьсказкаорленоксудроспотребнадзоркоррупциявзятки
1
1