Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 08:30

Волжанам не советуют обижать птиц в день Иосифа Песнопевца

Согласно народному календарю сегодня, 17 апреля, отмечается день Иосифа Песнопевца. В старину наши предки ходили в этот день смотреть не зацвела ли ольха.

Многие из жителей Волжского следуют советам и народным традициям, которые складывались годами. В ежедневной рубрики, местной травницы Меланьи, она рассказала, как провести 17 апреля.

- Нельзя обижать птиц сегодня, чтобы не лишиться удачи. Нельзя стирать в этот день. Считалось, что от этого в доме может поселиться грусть и печаль. Нельзя также ругаться и сквернословить в день Иосифа Песнопевца. Не принято отказывать если у вас попросили помощь,- рассказала травница.

Народные приметы в этот день: берёза раньше ольхи распустила листья - будет сухое лето, а если ольха первой - дождливое; облака высоко - погода улучшится; серые облака – день будет с дождем.

Напомним, что по народному календарю в воскресенье, 14 апреля, отмечают Марии день. В народе его еще называют «пустые щи», потому, что запасы пищи в середине весны заканчивались, наступали голодные времена.



Ольга Петрова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийтравница
0
0