Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 23.03.2023 20:31

Волжанам рассказали о продуктах, которые улучшают сон

Специалисты 23 марта рассказали волжанам о продуктах, которые улучшают сон, а также о причинах нарушений режима дня и дали советы по его восстановлению. Страдающие от недосыпа, берите на заметку. 

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что сон важный для восстановления организма компонент. Недостаток сна влияет на физическую активность, психическое здоровье и когнитивные способности. Продолжительность сна взрослого человека должна составлять 7-8 часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны.

Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки.

Сон может быть нарушен по нескольким причинам:

– ночные смены на работе;

– заболевания или прием лекарственных препаратов;

– из-за гаджетов – синие экраны смартфонов и телевизоров мешают выработке гормона сна мелатонина.

Если давать краткие рекомендации, как улучшить сон, то список будет выглядеть так:

– просыпаться и ложиться спать примерно в одно и то же время;

– заниматься спортом, больше ходить;

– ограничить курение и употребление алкоголя;

– не переедать перед сном;

– перед сном: полежать в ванне, почитать книгу, послушать спокойную музыку;

– спать лучше в прохладной комнате;

– исключить сон в дневное время;

– выключать гаджеты и телевизор за два часа до сна;

– правильно питаться по режиму.

Специалисты рекомендуют ужинать за два-три часа до сна, чтобы пища усвоилась и не было дискомфорта. А также не рекомендуется во второй половине дня употреблять продукты, содержащие кофеин.

Большинство специалистов голосуют за средиземноморскую диету, так как считают ее наиболее рациональной и сбалансированной. В ее составе – свежие овощи и фрукты, злаковые, бобовые, орехи, оливковое масло, молочные продукты, рыба, птица.

На вашем столе должны присутствовать продукты, содержащие мелатонин, серотонин и витамин D, например, жирная рыба, она богата омега-3 жирными кислотами, также любые ягоды могут помочь уснуть из-за высокого содержания антиоксидантов и фолиевой кислоты. Аминокислота триптофан, необходимая для синтеза гормона сна, в достатке содержится в твердых сырах, твороге, орехах, овсяной каше.

Если блюда из этих продуктов употреблять в течение дня, исключая время перед сном, не переедать, ваше состояние и качество сна будет улучшаться. Ну а если вас одолевает чувство голода, можно пойти на уступки – выпить кефир, съесть нежирный йогурт без добавления сахара.

Напомним, в Волжском накануне 10 марта Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал, какие продукты должны входить в рацион питания детей.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеЗдоровьеСонРежимВесна
0
0