Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2023 10:50

Спас десяток летучих мышей и освободил подъезд от незваных гостей зоозащитник в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 23 марта обратились жители первого подъезд дома №65а по улице Набережная. Волжане рассказали о нашествие летучих мышей. Некоторые и вовсе были вынуждены ночевать у родственников из-за обилия незваных гостей в квартирах. Зоозащитник Константин Козюбра сразу после выхода статьи отправился спасать зверьков.

Константин известный в Волгоградской области специалист по рукокрылым. Он много раз помогал летучим мышам избежать беды. Буквально несколько лет назад зоозащитник вместе с волонтерами спас от гибели 203 летучих мыши. Зоозащитник поместил тогда их на спячку в три холодильника. На этот раз Константин отправился за мышками со специальным контейнером, чтобы не повредить зверьков.

Видео: Константин Козюбра 

- Зверьки лезут, судя по всему, в подъезд по «межблочке» сверху. Возможно с технического этажа или ниши под крышей. Почему лезут? Я так думаю, что теряются в полостях и оттуда попадают в электрощитки, а оттуда в подъезд или к жильцам по вентиляции. Всего найдено 6 живых (5 над дверью со стороны подъезда и 1 в щитке на четвертом этаже). Одна найдена раздавленная возле подъезда. В помещениях этот вид летучих мышей не особо маневренный, поэтому оказываются на нижних этажах, а там уже лезут на сквозняк к двери. Вылезти они сами, ясное дело, не смогут, поэтому и скапливаются по входу. Могу посоветовать жильцам как поступить, чтобы не навредить зверьками и облегчить жизнь себе - оставляйте дверь домофона открытой, чтобы зверьки смогли самостоятельно выбраться на улицу, ну и открыть окна в подъезде,- рассказал Константин.


Зоозащитник собрал летучих мышей в контейнер и отнес домой, чтобы подкормить их, а затем выпустить на волю. Летучие мыши в надежных руках опытного специалиста. Утром в четверг, 23 марта,животные были обследованы, накормлены и выпущены на волю в полном здравии. 

- Проблема в том, что выпущенные зверьки могут вернуться обратно в колонию, а оттуда опять в подъезд. Такое возможно, так что возможность спокойно покинуть помещение должна остаться на какое-то время, хотя бы в тёмное время суток, когда животные активны. Эта колония только отзимовала, в ближайшее время мыши должны разлететься, поскольку вид мигрирующий и летит на зимовку на юг. В данном случае, оставшись в этом доме, а после выхода из спячки - обратно. Если же зверёк по какой-то причине оказался в квартире, нужно аккуратно взять его в перчатках или плотным полотенцем, поместить в коробку или иную «тару» с доступом воздуха, вынести на улицу в сумерках и выпустить. В любом случае, можно связаться со мной, я постараюсь подсказать по ситуации,- прокомментировал зоозащитник.


Как считает специалист, важно донести до жильцов, что эти зверьки не имеют ничего общего с грызунами и вредителями не являются. Наоборот, приносят огромную пользу, уничтожая огромное количество насекомых-вредителей. Эта колония летучих мышей в подъезде на улице Набережной, к слову, может за один вечер съесть около килограмма насекомых, что в пересчёте, например, на комаров - колоссальные числа, люди им не интересны, вредить они никому не хотят, на жильё не посягают, просто в данном случае зверьки - жертвы стечения обстоятельств и неудачно выбранного места для зимовки. И немаловажно помнить, что, рукокрылые находятся под охраной из-за сокращении численности, а данный вид занесён в Красную книгу многих регионов, поэтому вредить им ни в коем случае нельзя.

Напомним, что жители Волжского 22 марта рассказали корреспонденту редакции о нашествие летучих мышей на один из подъездов дома №65а по улице Набережная. Мы пообщались с местной жительницей Ольгой, которая рассказала, что поселились животные здесь в начале года. Сначала они ютились в косяке входной двери, но теперь, чувствуя себя более вольно, начали залетать и в квартиры. Это часто пугает горожан, особенно детей. 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

зоозащитникспасдесятоклетучихмышейосвободилподъездволжском
0
0