Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2023 13:28

«Принцессы не какают» или как в Волжских организациях реагируют на просьбу пропустить в туалет: ВИДЕО

В Волжском уже ощущается весна - местные все чаще выходят на прогулку и проводят время, в том числе, в центре города. Правда, не всегда это получается – на пути встает деликатная проблема. Общественных туалетов на улицах нашего года нет, и многие, естественно, вернутся домой из-за невозможности справить нужду в городе. Особенно, если речь идет о детях. 

Логично, что из-за отсутствия платных или бесплатных кабинок, людям должны предложить альтернативу - пускать в туалет в магазинах или муниципальных заведениях. Корреспондент «Блокнот Волжский» прошелся по историческому центру города с целью проверить, откликнуться ли сотрудники организаций на просьбу воспользоваться туалетом. 

В первом выпуске мы прошли от площади Комсомольской до Свердлова и попробовали напросится справить нужду в несколько учреждений. Первым на нашем пути стало здание администрации города Волжского, 2=ой корпус, по адресу проспект имени В.И. Ленина, 19. В холле - охрана и пропускной режим, но узнав о проблеме, милые вахтерши только поинтересовались, посетитель ли я. Как и любой житель в такой ситуации, мы ответили утвердительно. Пропустили. Как оказалось, если ты говоришь с людьми доброжелательно, то и люди отвечают тебе тем же. В конце концов, сделанное человеку добро обязательно возвращается. Говорим спасибо добрым женщинам, которые готовы прийти на помощь ближнему в трудную минуту и отправляемся дальше.



Совсем рядом оказался ДК «Гидростроитель». Сюда родители приводят своих детей на различные кружки, а ожидают около здания. Интересно, если в это время «приспичит», куда идти? На вахте суровая женщина сразу показывает своим видом, что «принцессы не какают».



Интересуюсь, есть ли во дворце «дамская комната». Страж ДК «ВГС» удивленно смотрит на меня. На просьбу посетить помещение с заветными буквами «М» и «Ж» отказывает жестко и бесповоротно. Отправляемся дальше в сторону новой части. По дороге мы заходили в различные магазины с аналогичной просьбой, во всех получили отказ. 



На площади Свердлова в бизнес-центре «Спутник» на входе висит табличка «Туалета нет. Ближайший на рынке». Судя по всему, в огромном многоэтажном центре, со множеством организаций, в том числе, с отделом приставов и налоговой, доступ в туалеты закрыт. Похоже, даже для посетителей.



Мы решили узнать, куда же, в итоге, ходят по нужде сами местные жители. Все опрошенные единодушно согласились – туалетов нет, но они стараются держаться. При этом каждый из них считает, что кабинки обязательны в местах большого скопления людей, парках и на площадях.


Женщины, с которым поговорил корреспондент, признаются, что часто бывали в ситуациях, когда приходилось терпеть до дома или бежать в ТРЦ, когда такие были поблизости. К слову, торговых центров в нашем городе лишь три, и все - в новой части Волжского.

Зато сильная половина человечества терпеть не привыкла. Один из мужчин признался, что если сильно надо - можно и за ближайшую елку.



Добавим, «Блокнот Волжский» после обращений граждан с жалобами на вонь из-за справления нужды во дворах, запросила у администрации города список адресов общественных туалетов. Они оказались в дефиците, а в зимнее время года и вовсе отсутствуют.  

Туалеты будут работать на четырех общественных территориях. Но работу свою они начнут в начале мая, а завершат осенью. Получается, что с октября и по май город полностью лишается мест для облегчения вне дома. Итак, заветные кабинки работать начнут перед майскими праздниками по адресам:

- территория между 30 и 37 мкрн;
- зеленая зона вдоль ул. Александрова (от ул. Мира до ул. Пушкина);
- сквер по пр-кту Дружбы (от ул. Пионерской до ул. Александрова);
- пл. Труда, 19.

Время работы не очень удобно: с 10 утра до 22:00 часов. Ну а что? Ночью нужно спать, а не по туалетам бегать - видимо, логика такая. 


 
Напомним, что в ноябре прошлого года корреспондент «Блокнот Волжский» посещал торговые центры города на фоне нашумевшей публикации о том, как в одном из больших ТЦ города «Волжский Пассаж» 5-летнего ребенка не пустили в туалет. Тогда мы провели инспекцию всех точек продажи, где, по закону, должен находиться как минимум служебный туалет. 


Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Деликатный вопрос Волжский  
волжанеделикатнаяпроблемаволжскийиспытываетвеликуюнужду
1
0