Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 23.03.2023 19:28

В Волжский прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородиц

В Калачевскую епархию с 23 по 25 марта прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Пояс Пресвятой Богородицы – величайшая святыня, связанная с жизнью Пречистой Девы.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, встреча святыни состоится в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском в субботу, 24 марта, в 7:15 часов.

Добавим, что по преданию Богородица сама сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила его всю жизнь. Святыня с IV века находилась в Константинополе, в золотом ковчеге с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В основном поклонится поясу приходят женщины, которые мечтают о радости материнства.

Напомним, что в прошлом году Волжский посетила еще одна святыня. В Соборном  храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в  Волжском с 1 по 3 ноября местные жители поклонялись  чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица». Чудотворный образ Богородицы был написан в XVII веке и хранится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. В 2016 году освященная афонскими старцами копия иконы прибыла в Россию, в Данилов монастырь, а через несколько месяцев перенесена в скит.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийсвятыняковчегс частьюпоясапресвятойбогородицы
0
0