Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 19.11.2022 15:27

Волжане обсуждают передачу уличного освещения в концессию. Что будет с бесхозными сетями?

В Волжском на минувшей неделе прошло заседание городской думы, в ходе которой обсуждали вопрос по уличному освещению города. Тогда председательствующий на заседании вице-мэр Волжского Алексей Манцев рассказал, насколько это дело выгодно и какой плюс будет для всех - и для власти, и для жителей. Урбанисты и общественники в стороне не остались и обсудили предложение в своей группе Вконтакте. 

Напомним, Манцев заверил, что в рамках концессионного соглашения с ООО «Светосервис-Волгоград» будет рассмотрена реконструкция сетей освещения Волжского на 900 миллионов рублей. При этом 500 миллионов - средства концессионера, остальные 400 - казенные. На эти средства хотят построить 45 объектов: те 16, что обязала прокуратура и реконструировать уже существующие. По планам также все светильники заменят на светодиодные, что в дальнейшем позволит экономить казенные деньги. Старые шкафы реконструируют, а вся система будет автоматизирована. При этом ООО обещает заняться и жалобами жителей на отсутствие освещения, в первую очередь. 

Так, после поста с кратким разбором звучащих на заседании предложений и фактов в группе «Мне не все равно! Волжский» появились вот такие комментарии: 

Как будут обстоять дела с бесхозными кусками сетей? Такими как за пл. Курта Кобейна (от ред.: официально - площадь имени Танича, в народе - площадь у МАНа в 18-ом). Появится ли у концессионера обязанность брать их на обслуживание? Или это будет та же самая муторная процедура с судами? - Резонно спросил общественник Александр Дикарев. 

- Скорее всего только через суд. Муниципалитет не может передать в концессию сеть, которая ему де-юре не принадлежит, - ответил ему автор поста Алексей Герасимов. 



Комментарии в группе «Мне не все равно! Волжский»

Напомним, по докладу Манцева, наружное освещение города составляют 15 тысяч светильников, 11,9 световых опор и 435 км сетей. На содержание освещение в год из казны уходит под 22 миллиона рублей. И это еще он не в идеальном состоянии - 16 предписаний выдала прокуратура о работах, которые надо с этой системой провести. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсветосвещениепередачаконцессиямэрия
0
0