Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 15.09.2023 10:55

Волжане объявили войну водителям большегрузов за разбитый асфальт и забитые дворы

В Волжском на момент 15 сентября все еще действует запрет в отношении большегрузов. Для грузовиков с прицепом действуют постоянные ограничения — им нельзя парковаться в городе во дворах и на тротуарах. Но водителей больших машин это не особо заботит. 

В редакцию регулярно приходят жалобы на фривольное поведение: ездят по зеленым зонам, паркуются во дворах, разгружаются на пешеходных дорожках и многое другое. Их буквально ловят за руку регулярно. Так, например, накануне у продуктового магазина на Ленина, 128а жителей возмутило поведение водителя груженого большегруза. Он заехал на тротуар и разгружался, не обращая внимания ни на недовольных прохожих, ни на закон. 

Водителю указали на нарушения закона, а он решил, что проще просто уехать. Тогда прохожие вызвали специалистов, в том числе сотрудников контрольного управления администрации. Нарушителя удалось задержать до приезда с помощью специализированной техники МБУ «Комбинат благоустройства».




На место приехали ГАИ. Выяснялось, что фура с грузом более 8 тонн, приехала из Воронежа. Инспекторы составили на нарушителя протокол по статье 12.19. КоАП РФ — штраф за остановку или стоянку ТС на тротуаре. Кроме того, водитель проигнорировал правила передвижения грузового транспорта по городу, выехав на одну из главных дорог – проспект Ленина. Речь идет об этом нарушении:

«С 1 сентября в Волжском грузовые автомобили могут передвигаться по городским дорогам с 20:00 до 6:00. Ограничения введены, чтобы не допустить разрушения дорожного полотна. С начала сентября было зафиксировано около 50 фактов нарушения движения большегрузов».

Но если пол сотни водителей получили заслуженное наказание, то еще десятки, если не сотни, большегрузов безнаказанно ездят, паркуются и портят не только нервы других водителей и пешеходов, но и дороги. 

Так, например,  18 августа на видео сняли грузовую машину, рассекающую по центру Волжского в 40-градусную жару. Водитель фуры, несмотря на распоряжение властей о запрете проезда грузовиков по городу в дневные часы летом. 

Снято видео было читателем редакции 17 августа около полудня. Водитель двигался по кольцу на площади Свердлова (самая загруженная в Волжском кольцевая развязка с большим количество авто и новым асфальтом), а потом и вовсе поехал по старой части города через узкие односторонние дороги мимо школы №1 (бывш. №5, корпус начальной школы). 


А 5 августа обратился местный житель Александр К. Волжанин рассказал, что проживает на улице Набережной, где в этом году появились большие ямы на перекрестке и близ склада службы доставки. При этом Александр считает, что появиться они могли из-за большегрузов, которые подъезжают к этому самому складу.

Дорогу на Набережной делали совсем недавно, да и заезд во дворы тоже не такой старый, но в этом году появились большие ямы на перекрестке у церкви и при въезде в ЖК «На Набережной». У нас здесь склад и очень часто вижу фуры, которые приезжают к нему. Ездят и через тротуар, и стоят здесь, разгружаются. Думаю, они дороги и раздолбали. Особенно мешают ямы на перекрестки — там и так заторы в час пик, а из-за того, что весь перекресток разбит, там проезжать на 5-10 км/ч нужно, — рассказал волжанин. 


К слову полугодом ранее именно в этом месте сняли видео, где грузовик, подъехавший к складу с продуктами, не только рассекал по придомовым дорогам, но и решил сократить выезд к основной дороге через зеленую зону.


К слову, власти тоже активно борются с большегрузами в городе. Так, акру на Набережной, уже всем известную, продолжают возводить как ограничитель. Но вместо спасения города от нашествия грузовиков, ее уже трижды просто сносили эти самые машины

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьбольшегрузымашиныкамазытягач
0
0