Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2023 20:32

Волжские ветераны передали медали музею кадетской школы

В Волжском накануне 31 января в кадетской школе прошло мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Сталинградской битве. Это был конкурс инсценированных песен военных лет.

Для гостей праздника, которыми стали ветераны состоялось выступление ребят, а затем ветераны передали новые экспонаты школьному музею.У волжских ветеранов давняя традиция посещать школьные мероприятия, проведение которых приурочено к военным датам.

Они проводят большую патриотическую работу с ребятами, а в юбилейные даты такая нагрузка усиливается. Вот и к 80-летию Победы в Сталинградской битве городской совет ветеранов разработал большую программу.

- У нас в Волжском 27 первичных организаций, и каждая из них проводит своё мероприятие. Они не только приходят в школы и детские сады. В этом году общественники соберутся вместе с девчонками и мальчишками у домов, на которых находятся памятные доски, установленные в честь Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. - Пояснил председатель горсовета ветеранов Владимир Лежнев.

В кадетскую школу на конкурс инсценированных песен военной тематики пришли руководители горсовета и ветераны из первички № 21. На сцене актового зала состязались ребята из пятых и шестых классов. Каждый коллектив брал по одной композиции, которые популярны в нашей стране и по сей день. Ведущие рассказывали предысторию песен, называли авторов, а  после мальчики превращались в солдат, которые то шли на врага, то сидели на привале, то грелись у печурки в землянке, то раненые возвращались с поля боя, а девочки - медсестрички перевязывали их раны.

Вместе с гостями за действием следило конкурсное жюри, которое в конце и огласило итоги. Судьи похвалили ребят за старание и каждому номеру присвоили победу в той или иной номинации. Но главная из них «Лучшее командное выступление» досталась первому взводу шестой роты.

А затем тёплые слова были сказаны в адрес ветеранов.

- Спасибо вам, наши дорогие ветераны, что вы поддерживаете наших ребят, проводя с ними патриотическую работу и давая им особый заряд. Желаем вам крепкого здоровья, а ребята пусть помнят о героических подвигах нашего народа, которые были совершены в том числе и на территории Сталинградской земли. И пусть сегодняшние мальчишки и девчонки будут достойны славы бойцов, положивших свои головы на войне, и наших ветеранов. Председатель горсовета Владимир Лежнев сказал о значении Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, и передал для музея кадетской школы шесть медалей, в числе которых были «За оборону Москвы», ветерана труда и юбилейные. - отметил директор кадетской школы Владимир Журба.

Напомним, школы Волжского начали отмечать 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве. В учебных заведениях проходят акции, концерты и тематические мероприятия, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеВетераныЗимаШкольникиРебята
0
0