Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.08.2023 13:59

«Волжский оргсинтез» передали во владение государства по решению суда

В Арбитражном суде Волгоградской области сообщили о решении по иску к Соболевскому об истребовании «Волского Оргсинтеза» в пользу Российской Федерации. Суд удовлетворил иск генпрокуратуры. Все акции перешли во владения государства. 

По данным пресс-службу Арбитражного суда генеральная прокуратура РФ с целью защиты публичных интересов в сфере обеспечения обороны и безопасности государства, восстановления его экономического суверенитета обратилась в суд.

По обоснованию ранее были выявлены факты нарушения экономического суверенитета Российской Федерации, выразившегося в незаконном распоряжении и выбытии из владения помимо ее воли АО «Волжский оргсинтез», представляющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства предприятия, а также противоправном завладении им ответчиком. РФ, как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала.



Резолютивная часть решения суда оглашена 24 августа. Исковое заявление Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в интересах Российской Федерации удовлетворено. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Напомним, прокуратура истребовала в пользу государства 100% акций волжского завода. Отмечено, что существуют 2 344 925 обыкновенных акций АО «Волжский оргсинтез».

<…об истребовании в пользу Российской Федерации государственного имущества в виде обыкновенных акций АО «Волжский Оргсинтез» (…), номинальной стоимостью 2/10 каждая, в количестве 2 344 925 штук из чужого незаконного владения…>


СПРАВКА:

ОАО «Волжский Оргсинтез»— один из крупнейших в Европе химических заводов, расположен в Волжском.  Производит продукции базовой химии. Завод занимает ведущие позиции на российском рынке продукции органического синтеза.

Собственное производство предприятия было введено в эксплуатацию в 2005 году. 

Ранее предприятие называлось «Завод органического синтеза» (ЗОС). Свою работу он начал в 1964 году. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьоргсинтезгосударствосударбитражный суд
0
0