Волжский Вторник, 16 апреля
Общество, 17.03.2023 14:04

Волжское освещение передают в концессию на 15 лет

На сайте Волжской администрации 17 марта появилось постановление о заключении концессионного соглашения в отношении уличного освещения за подписью исполняющего обязанности главы города Руслана Ивановича Никитина. 

И.О. постановил заключить концессионное соглашение с  ООО «Светосервис–Волгоград». Соглашение, согласно шестому пункту постановление, должно быть подписано уже до 7 апреля этого года. Срок действия - 15 лет. За это время компания вложит в муниципальное городское освещение 900 миллионов рублей. 

Концессионер обязуется за свой счет обеспечить проектирование, создание и реконструкцию и ввод в эксплуатацию линий освещения в срок не позднее 31 января 2026 года. За время действия соглашения будут установлено более 2 тысяч опор и 2,8 тысячи светодиодных светильников в большинстве кварталов, на проспекте Металлургов, на улицах Шоссейной, Севастопольской, Дорожной, в речпорту, вдоль дороги на Киляковку, нескольких пешеходных дорожек в 9, 14 и 17 микрорайонах и по другим адресам. 

Передача состоится в течение 30 дней с момента заключения соглашения. Мэрия в свою очередь предоставит ООО земельные участки, на которых расположены объекты соглашения и те, что необходимы в соответствии с законодательством. 

Всего в концессию передадут 772 объекта наружного освещения, воздушные и кабельные линии, автоматизированные системы управления и даже светодиодные фигуры, перетяжки и кронштейны. 

Напомним, в конце ноября в Волжском на заседании городской думы обсуждали вопрос по уличному освещению города. Тогда председательствующий на заседании вице-мэр Волжского Алексей Мацаев рассказал, насколько передача выгодна, и какой плюс будет для всех - и для власти, и для жителей.

Манцев заверил, что в рамках концессионного соглашения с ООО «Светосервис-Волгоград» будет рассмотрена реконструкция сетей освещения Волжского на 900 миллионов рублей. При этом 500 миллионов - средства концессионера, остальные 400 - казенные. На эти средства хотят построить 45 объектов: те 16, что обязала прокуратура и реконструировать уже существующие. По планам также все светильники заменят на светодиодные, что в дальнейшем позволит экономить казенные деньги. Старые шкафы реконструируют, а вся система будет автоматизирована. При этом ООО обещает заняться и жалобами жителей на отсутствие освещения, в первую очередь. 

Накануне 17 февраля состоялось заседание комиссии по передачи городского освещения в концессию. Исходя из опубликованного протокола на сайте мэрии, успехом аукцион не увенчался

Протокол №1к/2023 заседания комиссии по предоставлению муниципального имущества в концессию опубликован на официальном сайте администрации Волжского. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьконцессияосвещениесветулицы
0
1