Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 17.02.2023 13:16

Волжское освещение осталось без передачи в концессию: аукцион признали несостоявшимся

В Волжском накануне 17 февраля состоялось заседание комиссии по передачи городского освещения в концессию. Исходя из опубликованного протокола на сайте мэрии, успехом аукцион не увенчался. 

Протокол №1к/2023 заседания комиссии по предоставлению муниципального имущества в концессию опубликован на официальном сайте администрации Волжского. 



На заседании чиновники подвели итоги рассмотрения заявок концессионеров. Приняли участие всего две компании: ПАО «Ростелеком» и ООО «ЭнЭфГрупп». Однако при проверке представленного пакета документов, у желающих не оказалось некоторых справок. В результате комиссия под председательством и.о. начальника управления муниципальным имуществом Вадима Хоменко признала обе заявки несоответствующими требованиям и отклонила их. Таким образом аукцион признан несостоявшимся.

Напомним,  в конце ноября в Волжском на заседании городской думы обсуждали вопрос по уличному освещению города. Тогда председательствующий на заседании вице-мэр Волжского Алексей Мацаев рассказал, насколько передача выгодна, и какой плюс будет для всех - и для власти, и для жителей.

Манцев заверил, что в рамках концессионного соглашения с ООО «Светосервис-Волгоград» будет рассмотрена реконструкция сетей освещения Волжского на 900 миллионов рублей. При этом 500 миллионов - средства концессионера, остальные 400 - казенные. На эти средства хотят построить 45 объектов: те 16, что обязала прокуратура и реконструировать уже существующие. По планам также все светильники заменят на светодиодные, что в дальнейшем позволит экономить казенные деньги. Старые шкафы реконструируют, а вся система будет автоматизирована. При этом ООО обещает заняться и жалобами жителей на отсутствие освещения, в первую очередь. 

Когда депутаты раскрыли планы по передаче уличного освещения города в концессию. «Блокнот Волжский» узнал мнение городского урбаниста Александра Дикарева на эту тему. 

- Истории с концессией уже не первый год. Каждый раз, когда мы отправляли заявку про освещение, нам рассказывали: «Да, мы починим. Но скоро будут концессионеры, и мы заживем». С концессией в Волгограде, я узнавал у знакомых ребят, мнение такое - хуже точно не стало. В принципе, люди относятся там более-менее ответственно к своей работе, и в худшую сторону ничего не изменилось. Как будет у нас – это зависит от того, насколько хорошо будет проработан сам контракт. То есть, на сколько все будет прописано и, собственно, от этого все и будет зависеть. То есть тут мы можем только гадать, но пока мнение такое – хуже точно не будет.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьосвещениесветконцессия
0
0