Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2022 17:54

Вой сирен, подвалы и раздача противогазов: видео-репортаж с эвакуации жителей Волжского

В Волжском 8 ноября прошли учения по гражданской обороне. В них поучаствовали предприятия города, два жилых дома и две школы. Полный репортаж о том, что происходило в городе сделал «Блокнот Волжский». 

В половину 11 часов дня 8 ноября на все внешние динамики города будет подан сигнал «Внимание всем!». В разных частях города он был слышен на разном уровне. В старой части города волжане говорили о громких звуках сирен, в новой многие волжане лишь издали слышали вой, на острове Зеленый сигнал подавался с перерывами, по данным жителей. 



Через пол часа, когда сирены затихли, началась работа по отработке эвакуации жителей из многоквартирных домов, а также развертывание пунктов временного содержания, выдача средств индивидуальной защиты и укрытие рабочих смен в бомбоубежищах на предприятиях. 

- На данном учебном месте будет отработана эвакуация неработающего населения в подвальные помещения - это порядка 30 человек. Далее мы переместимся к жилому дому, где будет отработана эвакуация населения с перемещением в пункт временного размещения до 80 человек. В процессе учений мы будем оценивать, как граждане относятся к сигналам тревоги, правильность действий как граждан, так и наших, чтобы по необходимости внести корректировку в действия должностных лиц в случае ЧС, - сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Сергей Давлетшин.



Эвакуировали 2 жилых дома: №№19, 19а по улице Бульвар Профсоюзов. 30 человек, среди которых и жители дома №19, и активные граждане, изъявившие желание поучаствовать, направились в подвал собственного дома, который тут выглядит весьма опрятно. Здесь есть несколько помещений, одно из которых прилично покрашено и убрано, а также санузел. Такое удобство, к слову, имеется далеко не во всех подвалах города. Специалисты посоветовали горожанам, в случае ЧС, брать с собой плотные полиэтиленовые пакеты, куда можно было бы справлять нужду во время нахождения в убежищах. 



- Такие масштабные и максимально приближенные в реальной ситуации учения у нас проводятся впервые. Теперь эта работа будет систематизирована и будет проводиться регулярно. На данных учениях наша роль – это контроль, - рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский» начальник ОНД и ПР по городу Волжскому Рашид Айсин.

Кроме того, с собой жители должны взять документы, запас воды, аптечку, минимальный запас еды, при наличии - раскладные стулья или спальные мешки. 


Второй дом, №19а по Бульвару Профсоюзов, эвакуировали в пункт временного размещения жителей, который обустроили в школе №28 Волжского. Как сообщила руководитель пункта, на развертывание и подготовку всех необходимых комнат у сотрудников ушло 2 часа. Хотелось бы верить. 

- Данный пункт рассчитан на 300 человек. Сегодня мы принимаем здесь 80 человек, - рассказала директор школы № 28 и начальник ПВР, депутат Волжской гордумы Надежда Бояркина.



Привезли жителей в школу на автобусах, которые выделила автоколонна. По приезду всех участников, их оказалось около 80 человек - жители дома, а также волонтеры, разместились в двух кабинетах, которые назвали комнатами ожидания. В холле первого этажа развернули пункт регистрации - все эвакуированные по документам записались в бланки. Тех, у кого паспорта с собой не оказалось, записали по другим удостоверениям личности - в частности, на глазах корреспондента одного из волжан зарегистрировали по паспорту на портале Госуслуг и водительскому удостоверению. 

После регистрации горожан проводили в комнаты, где предварительно установили кровати. Поменьше, в комнате, где ранее был один из классов, - для мужчин, в спортзале - для женщин. Такое решение обосновали тем, что женское население, как правило, значительно больше, чем мужское. 



В школе также оборудовали комнату мамы и ребенка, комнату психологической поддержки, медпункт и столовую. 

Одномоментно с развертыванием деятельности в школе №28, в школе №2 города Волжского был организован пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Здесь местным выдали противогазы и провели инструктаж по их применению.



После завершения учений представители профильным структур сообщили, что проанализируют все этапы: будут выявлены сильные и слабые стороны, чтобы было понимание, над чем предстоит работать.

Красочный фоторепортаж с учений, который полностью передал атмосферу в подвале и пункте размещения можно посмотреть в статье «Блокнот Волжский» по ссылке ЗДЕСЬ.  

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэвакуациячсчпдомаподвалшколарабочие
1
0