Волжский Четверг, 28 марта
Экономика, 23.02.2017 16:29

Вслед за школами в Волжском оптимизируют детские сады


Власти Волжского доказывают, что оптимизация может стать процессом бесконечным. вслед за школами, взялись за детские сады.

Напомним, недавно стало известно о реорганизации в четырех школах города. Школа № 17 и  школа № 29 расположены в одном микрорайоне. Как сообщили «Блокноту Волжского» в пресс-службе администрации города, присоединение 29-й школы к 17-й позволит обеспечить обучение только в первую смену.

Вместе с тем, обещают увеличить количество классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, и привести среднюю наполняемость классов в соответствие с нормативом. Также это позволит привлечь педагогических работников дополнительного образования и иных специалистов (психологи, педагоги-психологи, логопеды).

В 37-й школе и гимназии есть углубленное изучение предметов. Здесь с помощью слияния хотят создать городской многопрофильный образовательный центр. Все эти изменения начнут водить только после завершения учебного года.

Помимо этого планируется реорганизация в дошкольном секторе. Так в старой части вместо 19 садиков останутся только семь. Вернее, как обещают чиновники, и здания останутся, и места для деток, просто сократят административный штат. Малокомплектные садики присоединят к более крупным.

1.   Детский сад № 42 (6 групп) присоединят к детскому саду №39 (11 групп).
2.   Детский сад №35 (4 группы), детский сад №40 (5 групп), детский сад № 43 (5 групп) присоединят к детскому саду №37 (6 групп).
3.   Детский сад №36 (4 группы), детский сад №55 (4 группы) присоединят к детскому саду №59 (10 групп).
4.   Детский сад № 51 (5 групп), детский сад №50 (5 групп), присоединят к детскому саду № 66 (8 групп).
5.   Детский сад №7 (1 группа) и детский сад № 33 (5 групп) присоединят к детскому саду № 65 (7 групп).
6.   Детский сад № 38 (4 группы) присоединят к детскому саду №41 (8 групп).
7.   Детский сад № 24 (6 групп) присоединят к детскому саду № 62 (6 групп). 

- В образовательных учреждениях осуществляется подушевое финансирование. Поэтому малокомплектные сады и школы имеют меньшее финансовое обеспечение. Следовательно они не могут позволить содержать таких специалистов как дефектолог, психолог, логопед… После реорганизации руководители укрупненных учреждений смогут привлечь таких специалистов, - комментируют в администрации Волжского.

При том дети останутся в тех же самых зданиях, помещениях и группах. Педагогический состав и технические работники не поменяются. Сокращение может коснуться только административных сотрудников (руководящий состав и секретариат). 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанешколыдетские сады
0
0