Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2023 12:00

Взыскать долги ЖКУ теперь можно и без данных потребителя

LdtCKYZNp

МУП «Водоканал» неоднократно доводил до сведения своих потребителей информацию об обязанности собственника жилого помещения своевременно извещать ресурсоснабжающую организацию (РОС) о значимых изменениях, будь то купля-продажа квартиры или изменение количества проживающих.

С 01.03.2023 года в соответствии с изменениями федерального законодательства был прекращен доступ к персональным данным и сведениям о собственниках помещений из системы Росреестра, что означает невозможность для ресурсоснабжающих организаций получения в получении таких сведений.

Вместе с тем, 18.03.2023 года Госдумой был принят Федеральный закон РФ №80-ФЗ, вносящий изменения в Гражданско-процессуальный кодекс РФ. Законодатели разрешили обращаться в суд за взысканием дебиторской задолженности в отношении лица, о котором взыскателю ничего не известно. Что это значит?

Например, произошла смена собственника по причине смерти предыдущего владельца. Новые владельцы не сообщили об изменениях, после оформления собственности. Водой и канализацией пользовались, но не платили за услуги. Прошло более 3-х месяцев со дня последнего платежа, и просрочка по долгу составила более 90 дней. РСО подготовила заявление на старого собственника и подала заявление в суд. Суд отказал во взыскании долга со старого собственника по причине его смерти (что законно и обоснованно). Возникает вопрос – а кто же будет платить в этом случае? Новый собственник и зарегистрированные в квартире лица с момента возникновения права собственности или регистрации соответственно. Взыскатель вправе обратиться в суд к неустановленному лицу по известному адресу квартиры. Суд запросит информацию из органов внутренних дел о зарегистрированных пользователях и о собственниках из Рос кадастра.

Своевременно сообщайте поставщику коммунальных услуг об изменениях, касающиеся объектов недвижимости, о количестве проживающих граждан, о собственниках жилья. Подать необходимую информацию можно лично, предварительно записавшись по телефону или на сайте предприятия, так и на сайте МУП «Водоканал». Информация размещена в разделах «Электронный прием документов» и «Предварительная запись» 

Реклама. МУП «Водоканал».

ИНН 3435000932

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0