Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 06.11.2022 10:27

«Я не хотела бы жить нигде, кроме Москвы», - коренная волжанка о переездах

В свои 25 лет Снежана Богодухова успела несколько раз сменить место жительства. Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с коренной волжанкой, чтобы узнать, тяжело ли даются переезды и почему девушка не осталась в родном городе.

- Расскажи, где ты родилась и как проходило твое детство?

- Я родилась в Волжском и прожила там до 7 лет. Я – коренная волжанка, однако жить в родном городе не хочу. Детство в Волжском помню очень хорошо…теплые воспоминания остались до сих пор. Очень хорошо помню детский садик, помню, как постоянно приходили гости и мы в гости ходили. Мы с родителями ездили в волгоградский цирк, гуляли на Набережной. Веселое и активное было детство у меня – только с положительной стороны вспоминается. Сейчас город очень уютный, зеленый, такие же воспоминания и представления о городе из детства.



- Почему вы переехали и куда?

- В Волжском пошла в школу, проучилась месяц-два и переехали по семейным обстоятельствам. Мне было 7 лет, когда мы с мамой уехали в Казахстан, а именно в Караганду – мама оттуда родом. У меня есть братик, его зовут Богдан – ему 13 лет. Он родился и живет с мамой в Караганде, учится в школе.

- Чем Караганда лучше Волжского?

- Я бы не сказала, что Караганда лучше. По численности населения Караганда и Волжский примерно одинаковые – около 400 тысяч человек. Караганда менее уютная и зеленая. Волжский небольшой – с одного конца города до другого можно доехать за полчаса. Не так много различных районов, они удобно расположены. По климату это одинаковые города. Климат резко континентальный, снежные холодные зимы. Хотя Караганда и сам Казахстан находится в азиатской части, а Волжский в европейской части России. По качеству жизни Караганда и Волжский, как по мне, одинаковые. По ценам, по качествам схожи.



- Расскажи о жизни в Караганде, там заканчивала школу? Потом поступила куда-то?

- Да, в Караганде я закончила 9 классов и проучилась два года в колледже по специальности туризм. Во время школы у меня появилось много друзей. Очень, конечно, скучала по своему папе – он до сих пор живет в Волжском. В студенческие годы веселилась с подругой, гуляли, ходили в кино, да много чем занимались. Но потом я бросила колледж и вернулась в Волжский.



- Почему решила в Волжский вернуться?

- Мне было 19 лет, когда приняла такое решение. На втором курсе на семейном совете мы решили, что нужно получать образование непосредственно в России, чтоб диплом был российского образца. Решение было принято с перспективой дальнейшего проживания и, соответственно, трудоустройства. Диплом частного казахстанского колледжа - это не лучший вариант для первого образования. Только из-за этого соображения я решила переехать. В общей сложности в Казахстане я прожила 12 лет.

- Вернулась в Волжский – начала скучать по друзьям? Тяжело было?

- Когда я жила в Караганде, то приезжала в гости к папе. В осознанном возрасте окончательно переехала, для меня была разница только в том, что моя жизнь личная, мои друзья, мои тусовки, остались в Караганде. Все мои друзья, с кем долгое время общаюсь и дружу, они остались там, мне сложно было. У меня в Волжском есть знакомые, но друзей так и не появилось. Поступила в ВТК на специальность туризм, там познакомилась с девочками-одногруппницами, было веселое время. А так, я много училась и быстро начала работать в туризме, как-то мне было уже не совсем до друзей. Но было порой скучно и грустно. По вечерам училась, училась и еще раз училась.



- Куда устроилась работать?

- Получилось так, что в колледже нужно было проходить практику и мой папа по знакомству у кого-то уточнил, где ее можно пройти. Так как мало кто пускает незнакомого человека в свой бизнес, в свое пространство рабочее. Никто не хочет раскрывать свои коммерческие секреты. Папа мне помог. Я пришла в турагентство, оно также является местным туроператором. Это организация, которая организовывает и составляет туры по России. Я туда пришла, меня очень тепло приняли. Сначала проходила практику, а потом мне предложили работу на лето и я конечно же согласилась. Я проработала там одно лето, лето, если я не ошибаюсь, 2017 года. Потом я улетела в Караганду в гости, приехала, началась учеба и я самостоятельно устроилась в другое агентство. Мне очень нравилось, я получила много опыта, который мне пригодился и в работе в агентстве в Москве. Проработала я до начала пандемии.



- А расскажи о переезде в Москву?

- В возрасте 23 лет я переехала в Москву. До того, как переехать, я была в этом городе и мне он очень понравился: большой, динамичный. Он мне действительно подходит, я не люблю сидеть на месте, мне надо развиваться. Поэтому было принято решение переехать именно в Москву. Другие города абсолютно не рассматривала. У меня там живет одноклассница Юля, она мне помогла найти жилье. Я приехала, у меня было где жить. Я прошла 3 собеседования за неделю и вышла на работу в турагентство. Хотя еще до работы в туризме я достаточно много путешествовала, каждый год с мамой куда-то выезжали. И в Турцию, и в Эмираты. Я всегда присматривалась, хотела бы я жить в этом городе или в этой стране, сравнивала уровень зарплат, качества жизни и многое другое. Все анализировала и понимаю, что в данный момент я не хотела бы жить нигде, кроме как в Москве. Я себя здесь достаточно комфортно чувствую.



- Как свое свободное время проводишь? Сложно было, когда только приехала?

- Я очень много работала, а свободное время проводила с коллегами. Так было на каждом месте работы, где-то в других местах найти знакомства не было желания и возможности, потому что работа отнимает много времени. Только на работе общалась. Есть знакомые с Волгограда, которые живут здесь, но это просто знакомые. Сейчас нет времени даже с коллегами видеться. Сначала при переезде было сложно, это новый город, это новое жилье, работа. Необходимо было во все вливаться и чем быстрее, тем лучше. Город большой, нужно уметь ориентироваться. Но человек быстро адаптируется ко всему.



- По Волжскому скучаешь? Где сейчас работаешь?

- По Волжскому не скучаю, я туда приезжаю раз в год, проведать родителей, пообщаться. Очень редко, так как надобности и желания часто ездить нет. Папа живет в Волжском, а мама в Караганде. В Казахстане была год назад, тоже редко бываю. Где-то раз в два года. Тратить отпуск на Караганду не хочется. Переезжать с Москвы я не собираюсь, у меня новая работа и учеба. Сейчас учусь в российском университете дружбы народов на втором курсе заочно на филолога, а работаю я с недавних пор в группе компаний, которая занимается недвижимостью. Я подбираю персонал, провожу собеседования.

- Не жалеешь о переездах? Сейчас все устраивает тебя?

- Нет, ни капли не жалею. Новые города – это всегда интересно. Сейчас да, в принципе все устраивает. И работа, и учеба. Уверена, что дальше будет только лучше!

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
волжскийволжанепереездыбогодуховаработа
1
1