Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2017 12:00

За гибель краснокнижных птиц среднеахтубинских электриков оштрафовали на 500 тысяч рублей

На линиях электропередач ПАО «МРСК Юга» погибло два степных орла.

Инспекторами областного комитета природных ресурсов в Среднеахтубинском районе были обнаружены две погибшие особи птиц из красной книги. Данный участок сети обслуживает Волжский РЭС производственного отделения «Левобережные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго». За гибель редких птиц на линиях электропередач ПАО «МРСК Юга» привлекли к административной ответственности в виде штрафа 500 тысяч рублей. На данный момент, это первый подобный случай за 2017 год.

По словам пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области "Блокноту Волжского", специалистами установлено, что причиной смерти  стало птиц стало столкновение их с проводами находящимися под высоким напряжением и не оборудованных птицезащитными устройствами. Более того, в это же время на опорах ЛЭП были обнаружены жилые гнезда краснокнижных курганника и степного орла.

В результате госинспекторами облкомприпроды ПАО «МРСК Юга», а также должностное лицо организации, привлечены к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ. Суммы штрафов составили 500 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно. Кроме того, инспекторами облкомприроды в адрес организации будет направлено предписание оснастить данный участок сети ЛЭП необходимыми птицезащитными устройствами. В течение ближайших месяцев 37 километров электросетей должны стать безопасными для всех пернатых.

Степной орел - это редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид, который занесен в Красные книги России и Волгоградской области. Напомним, в Год экологии необходимости оснащения электромагистралей птицезащитными устройствами и изолирующим оборудованием в регионе уделяется особое внимание. В большинстве случаев рейдовое обследование или плановая проверка энергопредприятий завершаются обязательным требованием исключить угрозу гибели птиц от удара электротоком. 

 

Хотелось бы отметить, что ранее, волжским межрайонным электросетям назначены штраф на 265 тысяч рублей и предписание об обязательной установки птицезащитных устройств на проводах ЛЭП до сентября 2017 года. Во время плановой проверки деятельности МКП «Волжские межрайонные электросети», комитетом природных ресурсов установлено, что далеко не все опоры ЛЭП, оснащены птицезащитными устройствами. В результате предприятию и должностному лицу назначили штраф на общую сумму 265 тысяч рублей и выдали предписание об обязательной установки данного оборудования до сентября 2017 года.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийптицытрагедиянарушение
0
0