Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.03.2024 11:35

«Запретить эти смертельно опасные драндулеты»: волжский общественник выступил против самокатов

Вместе с весной в Волжский вернулись и самокатчики. Пункты аренды двухколесного транспорта уже появились на общественных территориях нашего города. Однако некоторые из жителей писали в редакцию с предложением об отмене самокатов в нашем городе ради сохранения безопасности и самих самокатчиков, и людей вокруг. «Блокнот Волжский» 26 марта пообщался на эту тему с Эльдаром Быстровым, общественником, активистом и бывшим членом партии ЛДПР

— Вопрос всех этих самокатов, электроскутеров и прочей хаотично двигающейся ерунды, это вопрос безопасности людей. Я иду по тротуару, я твердо знаю — это зона для движения пешеходов, и вдруг оказывается, что это не так. Какие-то люди носятся по тротуарам на транспортных средствах. Это все равно что машину начнут ездить не по дороге, а по тротуарам, — рассуждает Эльдар.  Моё мнение — все, что ездит, пусть ездит по дорогам. Тротуары для пешеходов и только для них. Мэр Волжского должен запретить использование этих смертельно опасных драндулетов, как это сделали в Саратове.

Отметим, в России существуют стандарты для велосипедов и мопедов, но полностью отсутствуют нормы для скутеров, электросамокатов и другой мобильной техники передвижения. На данный момент самокатчики, по сути, являются пешеходами. Однако это сильно не устраивает многих жителей. Некоторые регионы самостоятельно пытаются регулировать передвижение самокатов, власти вводят различные ограничения, но аварийность все также остается высокой.

Напомним, что в Волжском уже были инциденты с самокатчиками. Так, на улице Мира подросток на самокате пострадал в ДТП. Водитель «двенашки» сбил школьника на регулируемом пешеходном переходе. Ребенок передвигался на разрешающий сигнал светофора на детском самокате. В результате ДТП 13-летнего мальчика медики осмотрели на месте происшествия. Парой месяцев ранее в Волгограде 15-летний подросток на самокате сбил женщину — ее госпитализировала бригада скорой медицинской помощи.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсамокат
0
0