Блокнот
Волжский
Среда, 25 марта
Общество, 19.03.2026 10:41

«Заставьте их работать»: глава Волжского Игорь Воронин подвёл итоги 2025 года и ответил на вопросы горожан

В Волжском 18 марта прошёл ежегодный отчёт главы города Игоря Николаевича Воронина. Мероприятие состоялось в молодёжном центре «Юность», собрав на своей площадке депутатов, общественников и неравнодушных местных жителей. Корреспонденты «Блокнот Волжский» выслушали доклад и самые острые вопросы горожан, чтобы выяснить, как администрация оценивает проделанную работу и что волнует простых волжан.



Открывая встречу, мэр поприветствовал прессу и сразу взял философский тон, рассуждая о быстротечности времени. По его словам, 2025-й год пролетел как одно мгновение, а главная задача власти — несмотря на трудности, делать мир вокруг лучше.

«Процесс временного фактора ускоряется с неимоверной силой, — поделился Игорь Воронин. — Задача одна, как бы сложно ни было, используя потенциал города, а потенциал города — это в первую очередь люди, это волжане, изменять мир, который вокруг нас, делать его лучше, ярче».



Глава города также отметил, что итоги его работы будет оценивать народ, но и сам не удержался от комплимента в адрес горожан, назвав волжан «молодцами» с «устойчивым характером», благодаря которым город остаётся особенным.

Перед тем как перейти к цифрам и отчётам, в зале молодёжного центра «Юность» повисла торжественная пауза. Прозвучал гимн Волжского — официальное начало мероприятия. С этого и начался почти часовой отчёт о жизни города в 2025 году.



Цифры и экономика

Первая часть отчёта была посвящена цифрам, которые вызвали живой интерес у аудитории. Главным экономическим итогом года стало падение отгрузки готовой продукции на 16%. Однако мэр поспешил обратить внимание на позитивные моменты: уровень занятости населения остался на прежнем уровне, а инвестиции выросли в 1,4 раза. Заработная плата волжан увеличилась на 12%, хотя Игорь Воронин честно признал, что инфляция «делает своё дело».

Бюджетная политика администрации в 2025 году характеризовалась ростом как доходной, так и расходной части:

Доходы города составили 8 723,1 млн рублей, прибавив 4,6%.
Расходы выросли до 8 729,7 млн рублей (+3,9%).
Дефицит бюджета удалось сократить в 9,2 раза — до 6,6 млн рублей.

Особое внимание в докладе было уделено реализации национальных проектов. В рамках программы «Молодёжь и дети» на капремонт и оснащение школ направили 197 млн рублей. Проект «Семья» позволил обновить детские сады. Не остались без внимания дороги и инфраструктура: ремонт и благоустройство ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Отчитываясь о развитии малого бизнеса, Игорь Воронин привёл любопытную статистику: число индивидуальных предпринимателей в Волжском перевалило за 7,6 тысячи. По мнению главы города, это сигнал того, что волжане не бросили работу в сложной экономической ситуации, а просто переформатировали её:

«Индивидуальных предпринимателей у нас 7 661. Когда начала меняться ситуация в экономике, хочу показать на цифрах в сравнении с 2024 позапрошлым годом, что у нас активные волжане не бросили работу, а продолжали работать, но ушли в индивидуальное предпринимательство. Тем самым фактически индивидуальных предпринимателей стало на практически 600 с лишним больше».



Экология и инновации

Не обошлось и без «зелёных» ноу-хау. В городе активно внедряют экологичные технологии. Как сообщил мэр, сейчас в Волжском работают уже 11 генераций солнечных батарей, а на пяти общественных пространствах организован «солнечный полив».

«Там просто вода из-под земли и солнце с неба. Всё управляется природой, там нет даже автоматики. Больше солнца — больше воды», — описал Игорь Николаевич.

Впрочем, не все проблемы решаются природой. Острой остаётся тема несанкционированных свалок. Мэр с сожалением констатировал, что их создают сами жители, и призвал волжан активнее включаться в защиту города от мусора.

«Мы ликвидируем свалки, но, к сожалению, свалки делают наши с вами земляки, наши волжане — это те, кто рядом с нами. И здесь, конечно, было бы неплохо нам вместе потрудиться, если мы всем миром встанем на защиту города, свалок будет меньше».



Молодёжь и социальная сфера

Социальный блок отчёта выглядел оптимистично. В городе насчитывается 386 некоммерческих организаций, причём 123 из них активно вовлечены в молодёжную политику. Игорь Воронин похвастался успехами юных дарований — победителями всероссийских и региональных олимпиад.

Отдельно он остановился на системе дошкольного образования, подчеркнув важность охвата детей детсадами.

«У нас задача как можно больше наших детей, юных волжан привести в детские сады. Почему? Человек, который прошёл детский сад, он более успешный в жизни», — заявил мэр.

Всего в детсадах города числятся 11 165 детей. Для подрастающего поколения создаются атмосферные пространства: сейчас в городе их 21, а в планах на этот год — добавить ещё четыре.

Инфраструктура и ЖКХ

Говоря о жилищно-коммунальном хозяйстве, Игорь Николаевич признал, что город платит за недоработки прошлых лет. Если раньше средства вкладывали в развитие инфраструктуры, то сейчас пришло время латать «узкие места». Яркий пример — водопровод: в 2025 году заменили 9,2 км сетей, некоторые из которых не обновлялись с 1965 года.



Что касается теплоснабжения, мэр отметил эффективное сотрудничество с компанией «Лукойл ТГК», которая взяла на себя стопроцентный контроль сетей и замену проблемных участков к каждому отопительному сезону.

В сфере управления многоквартирными домами цифры таковы: 29 управляющих компаний и столько же ТСЖ. Власти намерены стимулировать рост числа товариществ собственников жилья.

«Маленький пример: у нас за 2025-й год 32 дома сменили управляющие компании. Отдельно мы проводили в 2025, будем проводить в этом году разъяснительную работу, как всё-таки заставить работать управляющие компании», — отметил Игорь Воронин.

Также борьба с нарушителями порядка ведется почти ежедневно: проведено 443 рейдовых мероприятия против незаконной торговли, нарушителей пожарной безопасности и вандалов: «Сколько было задержано вандалов, сколько было найдено, призвано к ответственности. Это сохраняет то, что мы с вами сделали».



Вместе с тем, глава города подчеркнул, что передача земель горожанам под садоводство экономически выгодна для муниципалитета. Если волжане будут возделывать участки, администрации не придется тратить бюджетные средства на покос травы, уборку мусора и озеленение этих территорий. Сэкономленные деньги, по словам мэра, можно направить на более важные социальные проекты — строительство спортплощадок, коворкингов и молодежных центров. Игорь Воронин подчеркнул, что власти готовы поддерживать любые инициативы горожан, но не могут создавать садоводческие объединения вместо самих жителей: «Мы любую инициативу поддержим».

Транспорт и дороги

Ключевым достижением 2025 года стала закупка 80 новых автобусов, салоны которых оборудованы видеонаблюдением. Однако проблемы в транспортной сфере ещё предстоит решать: это и финансирование автоколонны, и ремонт трамвайных путей, и состояние подвижного состава.

«Работа начата в 2025 году. Я думаю, что в 2026 мы её завершим», — пообещал Воронин, имея в виду комплексное обновление транспортной системы.

Завершая свой отчет, Игорь Воронин вновь обратился к жителям с призывом к единству: «Волжане, всё зависит от нас. Вместе мы сделаем город лучше».

Вопросы из зала

Кульминацией встречи стал открытый диалог с горожанами. Жители получили возможность напрямую обратиться к главе города с наболевшими вопросами. Главными темами обсуждения стали плачевное состояние дорог и методы воздействия на недобросовестные управляющие компании.

Елена Шлякова, проживающая на улице Александрова пожаловалась на разбитую дорогу у дома 31, где расположен реабилитационный центр «Надежда», принимающий детей с ограниченными возможностями. Кроме того, женщину возмутила стихийная парковка на зелёной зоне, и она предложила обустроить нормальное место для стоянки.



Воронин пообещал взять вопрос на контроль, отметив, что центр является областным объектом, но ситуацию помогут «выровнять».

Другой горожанку интересовало, как бороться с управляющими компаниями, которые игнорируют заявки жителей и не берут трубки по неделям. В ответ мэр дал чёткую инструкцию: жаловаться в Госжилинспекцию (ГЖИ) через отдел муниципального жилищного контроля.



«Управляющая компания имеет лицензию. И, получая лицензию, они обязаны лицензионные требования выполнять. Ситуация какая? Управляющая компания что-то не сделала — пишут главе, пишут Бастрыкину, президенту пишут. Но у нас есть ГЖИ — отдел муниципального жилищного контроля, он же является структурой, которая взаимодействует с государственным жилищным контролем. Можно прямо туда принести заявление. Или управляющая компания придёт и сделает, или она получит штраф 250 000, а потом 500 000, а потом лицензии лишится», — дал инструкцию Игорь Николаевич, как влиять на УК

Тема дорог стала одной из самых острых во время вопросов от жителей. Волжанин Роман Соколов из 37-го микрорайона поинтересовался, почему после схода снега обнажились ямы и не упало ли качество асфальта. Мэр пояснил, что на дороги, отремонтированные по программам, действует пятилетняя гарантия, и подрядчиков заставят исправлять недочёты за свой счёт.



Эмоции волжан

После официальной части корреспонденты «Блокнот Волжский» пообщались с участниками встречи. Многие остались довольны услышанным. Некоторые были на отчёте впервые и отметили чёткость и лаконичность подачи информации.

Самые теплые слова в адрес администрации прозвучали от людей старшего поколения. Эти жители, чей «серебряный» возраст говорит о богатом жизненном опыте, помнят город совсем другим и сегодня с восхищением отмечают его масштабное преображение.

«Я благодарна Игорю Николаевичу за то, что у него хорошая команда, — поделилась одна из волжанок. — Город преображается. Почти на 80 баллов мы по комфортности опередили Волгоград, что очень-очень радует. И дороги, очень много скверов новых. И всё время все созидают. Вся команда идёт в обновление города».

Итог

Ежегодный отчёт главы Волжского Игоря Воронина традиционно стал не просто подведением статистических итогов, а срезом городской жизни. Анализ доклада и последовавших за ним вопросов позволяет выделить несколько ключевых тем, которые сегодня волнуют и власть, и жителей.

Напомним, Волжский пережил особый день духовного единения. 15 марта, парк «Волжский», где обычно слышен детский смех и шумят фонтаны, замер в тишине. Сотни горожан оставили дела, чтобы прийти к Поклонному кресту и поддержать своих защитников, находящихся в зоне специальной военной операции, на общегородском молебне.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеотчетмэрглава городаИгорь воронинитоги2025 годдорогиукэкономикамолодежьвопросыжители
Главное в стране