Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2023 19:24

Жители Волжского рассказал о финансовой пирамиде и проблемах с выводом денег

В редакцию «Блокнот Волжский» 27 марта обратились жители нашего города. По их словам, некая местная жительница создала финансовую пирамиду и втянула туда десятки людей из нашего города, соседнего Волгограда и даже Москвы.

Корреспондент «Блокнот Волжский»встретился с пострадавшими около ломбарда, где ранее работала женщина, к которой у обратившихся есть претензии. По их словам, они клали деньги под проценты, однако в какой-то момент выплата процентов прекратилась, а вернуть даже свои кровные, вложенные в дело, мужчины теперь не могут. 


- Мы находимся около ломбарда города Волжского, который пользовался большой популярностью жителей. Здесь вела свою деятельность Юрасова Ирина Викторовна, - говорит на камеру Дмитрий. - Два года назад я и еще несколько человек вложили деньги на развитие бизнеса, суммы были от сотни тысяч рублей до нескольких миллионов. Также Юрасова смогла убедить внушительное число своих клиентов взять кредиты под залог имущества. Схема выглядела как классическая пирамида и несколько лет работала бесперебойно. Доверие людей росло. В июле 2022 года Юрасова поняла, что нужно прекращать свою деятельность. Сумма, которую удалось ей собрать, по нашим сведениям, составляет около 50 миллионов рублей. Разгневанные вкладчики с разной долей терпения входили в положение и верили Юрасовой о якобы сложившейся затруднительной ситуации.

По словам обратившихся волжан, она привлекала к своей деятельности практически всю семью, в том числе и дочерей. При этом, Дмитрий утверждает, что пострадали от рук женщины не только местные жители, но также волгоградцы и москвичи. В частности, у других пострадавших, рассказывает обратившийся, он узнал, что старшая дочь Юрасовой получала наличные от жителей Москвы и передавала матери. 

Также Дмитрий предоставил корреспонденту документы, исходя из которых можно сделать вывод, что мужчина заявлял в полицию по данному факту. Исходя из его показаний правоохранителям, можно сделать вывод, что в общей сложности он передал знакомой больше миллиона рублей, но когда захотел получить назад, у женщины возникли, по ее словам финансовые трудности. 

Дмитрию отказали в возбуждении уголовного дела по причине того, что сама волжанка не отказывается от обязательств вернуть ему средства, однако поясняет, что такой возможности сейчас нет. 




Мужчине посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих прав. Дмитрий подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, где указал, что в рамках процессуальной проверки правоохранителями не был установлен коммерческий вид деятельности, которым занимается женщина, не были проверены ее банковские счета, а также другие, по мнению волжанина, недочеты.




Наше обращение – это реальная история, которая, надеемся, привлечет внимание общественности и оградит обывателей. Огромная просьба обратить внимание на наше обращение правоохранительные органы, прокуратуру и следственный комитет и взять на контроль, - обращается к правоохранителям Дмитрий. 

«Блокнот Волжский» готов опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон. 


    Олег Евсеев
Фотографии документов предоставлены обратившейся в редакцию стороной

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпирамидаденьгифинансы
0
0