Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 03.05.2023 17:29

Жители Волжского жалуются на переполненные свалки на дачах

В редакцию «Блокнот Волжский» 3 мая обратилась местная жительница с жалобой на забитые «до отвала» мусорные контейнеры на территории СНТ «Урожай». Местная жительница негодует — почему региональный оператор с началом сезона не увеличил количество поездок за мусором.

Вопрос с мусором в этом СНТ ранее уже поднимался. Как сообщал председатель сообщества, вывозят мусор по запросу, но между запросом и забором проходит слишком много времени, за которое накапливаются целые свалки


Фото: читательница редакции Блокнот Волжский

- Я жительница СНТ Урожай. Вот такая у нас на территории свалка, контейнеры забиваются, а мусор все никак не вывозят! Жителям уже никуда складывать мусорные пакеты, забито до отвала, приходится рядом с контейнерами оставлять. Мы уж не знаем куда жаловаться, мусор не вывозят на протяжении длительного времени. Вся территория превращается в сплошную свалку, – рассказала местная жительница.


Видео: читательница Блокнот Волжский

Проблема в СНТ «Урожай» не только с вывозом мусора, напомним, что 2 мая мы публиковали обращение с жалобой на председателя СНТ «Урожай», который не собирается решать проблему с перепадом электроэнергии.

- Где искать управу на председателя СНТ? Мы, жители СНТ «Урожай», круглогодично проживаем с семьями на своих участках, так как другого жилья у нас нет, – рассказывает Яна.

По словам местной жительницы, с 24 апреля в домах по улице 22 Линия происходят перебои электричества, напряжение скачет от 160 до 280 Вольт с 8 утра до 9 вечера.

- На все обращения с жалобами к председателю, найти и устранить причину некачественной, на мой взгляд, оказываемой услуги электроснабжения. Жители нашей улицы производят оплату на 43% выше городского тарифа. Но председателю нет до этого дела, он реагирует на все происходящие сплошными отговорками. Рекомендует искать наличие у соседей старый сварочный аппарат или неисправный стабилизатор. Это наше единственное жилье. Как уходить на работу? Мы боимся, что из-за перебоя электросети могут сгореть электрические приборы и загореться дома, — жалуется волжанка.

Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» задал вопрос председателю СНТ, чтобы узнать, как он прокомментирует данную ситуацию. Спойлер: председатель отказался комментировать ситуацию и как-либо идти на контакт с редакцией.

Напомним, что в рамках рубрики «Где в Волжском жить хорошо?» корреспондент редакции «Блокнот Волжский» отправился на остров Зеленый, где расположены городские СНТ. На этот раз объектом нашего пристального внимания стало ТСН СНТ «Урожай». В основном, тут расположены садоводческие участки, но есть и большая часть жилых домов. Остров Зеленый — это окраина Волжского, но в теплое время года, наверное, самая красивая и популярная местность. Почему «райский уголок» летнего отдыха в остальное время выглядит как вход в ад - в нашем материале.

Еще несколько лет назад остров Зеленый являлся поселком, тут была школа, детский сад, поликлиники – взрослая и детская. В поликлинике работал врач-терапевт, гинеколог, функционировал процедурный кабинет и лаборатория. Детям медпомощь оказывал врач-педиатр. Работал также прививочный кабинет. В 2017 году на острове Зеленый ликвидировали поликлинику. Сейчас вместо этого — заброшенное и опасное здание. Эта участь постигла и школу. 

В  2014 году, по инициативе городских властей, школа была закрыта, ученики переведены в другие школы Волжского, в том числе школу №10. В настоящий момент в здании бывшей школы №4 находится городской архив. 

Вот так всего за десяток лет из процветающего поселка Зеленый превратился в окраину без инфраструктуры. К слову, тут нет даже ни одной аптеки — многие пожилые жители острова просят своих молодых соседей привести необходимое из города за мостом, потому как сами поехать уже не в состоянии.

Добавим, что в редакцию «Блокнот Волжский» 2 мая обратилась местная жительница Надежда с жалобой на несвоевременный вывоз мусор и отвратительное состояние дорог на улице Александрова 4.

- Живем мы в 23 микрорайоне по улице Александрова 4. Изначально во дворе у нас было 4 мусорных контейнера, два сломались. На замену старым нам поставили один, но этого мало. Раньше вывоз мусора производился каждое утро, сейчас – безобразно. Дворники, которые убирают территорию, забивают контейнеры собранным мусором и людям приходится оставлять свои мусорные пакеты рядом. Приезжают ребята, мусор из контейнеров заберут, а пакеты, которые рядом – никто не трогает, – жалуется Надежда.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемусорвывознесвоевременноснтурожай
0
1