Волжский Пятница, 29 марта

«Золотое сердце» расцвело в ботаническом саду Волжского

В Волжском 13 января стало известно, что накануне в оранжерее городского ботанического сада произошло чудо - расцвел селеницереус, для которого благоприятнее влажные тропики. Такое можно наблюдать только один раз в год, и мы с вами застали это событие.

Латинское название этого растения - Selenicereus chrysocardium* (Селеницериус золотоцветковый), что означает «золотое сердце». Оно узнаваемо с первого взгляда, благодаря отчетливо выступающим ветвящимся стеблям. Цветки раскрываются ближе к ночи, а закрываются к раннему утру.

Как рассказали в Волгоградском региональном ботаническом саду, Лесной кактус - необычайно красивое растение. Он быстро растёт и прекрасно подходит для подвесных корзин. Его возможно выращивать в домашних условиях. Цветки растения крупные, лепестки кремового цвета с красноватым отливом. Именно из-за ярко-желтых тычинок создаётся ощущение, что цветок отливает золотом.

Напомним, что в Волжской оранжерее были выращены к балу 30000 черенков хризантем. Фестиваль проходил с 20 по 27 ноября. Его темой было выбрано «Путешествие во времени: сказки в XXI век».

*Селеницериус золотоцветковый

   Светлана Устинова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрастениярастительный мир
0
0