Волжский Четверг, 25 апреля

Близ Волжского ожидают рекордный урожай шишек

В Волгоградской области, как стало известно 13 января, приступили к заготовке семян хвойных растений. Сбор шишек сосны пройдёт на территории 6 лесничеств региона.

Как сообщает «Блокнот Волжский» с ссылкой на пресс-службу облкомприроды, в Быковском лесничестве самыми первыми приступили к сбору шишек. По прогнозам специалистов, именно здесь ожидается самый большой урожай шишек: более 3 тонн. Всего в лесах региона в этом году планируется собрать порядка 11 тонн шишек. Из них будет получено 350 кг семян сосны крымской. Это позволит получить примерно 1 миллион сеянцев.

Давим, что после заготовки семена будут отправлены на перерабатывающий комплекс в Котовское лесничество. Полученные семена весной следующего года посеют на территории лесных питомников. Через два года сеянцы можно уже будет использовать для рассады.

Напомним, что сосна - это хвойное вечнозеленое дерево, которое вырастает до 30 метров. Диаметр кроны до 10 метров, с возрастом расширяющаяся. Ствол, достигающий до 1,5 метров в диаметре, коричневого цвета. Тонкая и жесткая хвоя изумрудно-зеленого цвета, в осеннее время цвет не меняется. У сосны есть мужские и женские цветы. Мужские цветы красноватого цвета - яйцевидные колоски, растут у основания новых побегов. Женские – небольшие зеленые или красные шишки, которые распускаются на кончиках молодых побегов. Опыление происходит посредством ветра. 


 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскоговолжанеожидаютрекордныйурожайшишек
0
0