Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2021 13:53

52-летнего лидера экстремисткой организации будут судить в Волгограде

Во вторник, 8 июня, стало известно, что расследование уголовного дела в отношении 52-летнего волгоградца завершено. Мужчина организовывал деятельность экстремисткой организации.

Волгоградец был лидером общественного объединения, которое занималось экстремисткой деятельностью, запрещенной в России. Он и его сообщники тайно вовлекали в преступную группировку новых участников, пропагандировали отрицание Российской Федерации как государства и законы, действующие на территории страны. Злоумышленник также склонял граждан к противодействию деятельности властей всех уровней. Агитация проходила и через Интернет: мужчина рассылал запрещенные материалы.

Преступную деятельность «прикрыли» в ноябре 2020 года. Троих организаторов задержали, а позже установили еще четырех активных участников. У них дома полицейские обнаружили и изъяли экстремистскую литературу, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства Российской Федерации, печати запрещенной организации и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности общественного объединения.

Один из лидеров признал свою вину в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Материалы уголовного дела в отношении него выделили в отдельное производство, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», ссылаясь на пресс-службу СУ СК РФ по Волгоградской области.

Уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ - организация деятельности экстремистской организации направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении остальных организаторов и участников экстремисткой организации продолжается.


Анастасия Бахтина


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьгосударствоуголовное делосудэкстремистская деятельностьорганизаторзапрещенный материалучастники
0
0