Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2017 13:48

Автора стелы на площади Труда Николая Бароху вспомнят в Волжском

6 июля в Выставочном зале Черноскутова пройдет день памяти Николая Барохи. 

Художник-монументалист почти всю творческую жизнь посвятил  украшению молодого Волжского, куда переехал после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной. 

Мастера не стало 6 июля 2016 года. Его родственники, друзья и жители города соберутся, чтобы вспомнить его самого и его творчество. На мероприятии покажут фильм о Николае Федоровиче, устроят чаепитие из самовара коллекции художника. Начало мероприятия в 15.00.  

Одна из самых известных работ художника в Волжском - это монумент к 25-летию города на площади Труда. Стела установлена в 1979 году. Кстати, под ней замурована капсула для потомков, которая будет открыта в 2029 году. 

В соавторстве с коллегами, в том числе и с другим известным волжским мастером Петром Малковым, Бароха создал легендарное панно на эстакаде Волжской ГЭС (рельеф, мозаика. 1961 год). Также многие каждый день видят его рельефы на торцах зданий (эпоксидная смола. 1966 г.) Он же является автором керамической мозаики и витражей центрального бассейна Волжского. Еще одно наследие художника - запоминающееся панно «Древние фармацевты» в аптеке № 12 Волжского (чеканка по алюминию. 1977 год).

Николай Бароха стал родоначальником большой художественной династии. Его дочь Ирина Бароха, внучки Ульяна и Ольга Родины продолжили его творческие традиции.  

Справочная "Блокнота"

Николай Федорович Бароха - почетный гражданин города Волжского, член Союза художников РФ, участник Великой Отечественной войны. Владел разнообразными техниками монументального искусства: флорентийская и керамическая мозаика, настенная роспись, монументальная композиция, фреска, рельеф, витраж, чеканка.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийбарохаархитектурагородпамять
0
0