Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 03.11.2021 14:59

Беспредел и издевательство: юрист из Волгограда прокомментировал историю парализованного после вакцины солдата

3 ноября «Блокнот Волжский» пообщался с юристом из Волгограда Иваном Ивановым на тему громкой истории солдата-срочника. По словам Елены, мамы 18-летнего Богдана из Волгоградской области, у него отказала рука и нога после прививки от коронавируса, которую ему сделали в воинской части. Почти 5 месяцев мать борется за права сына, которые, по ее мнению, сильно нарушают перебрасывая парня из госпиталя в госпиталь и признавая годным к службе.

2 ноября мы опубликовали материал с рассказом Елены Сирацкой, матери солдата, которому в армии сделали вакцину.

Журналисту «Блокнот Волжский» удалось пообщаться с юристом, который ведет дело Елены, Иваном Ивановым. Он поделился своим взглядом на эту ситуацию, а также прокомментировал ее с правовой точки зрения.

- Ситуация, на мой взгляд, является беспределом с юридической точки зрения. Имеются очевидные факты нарушения права на защиту здоровья со стороны военнослужащего. Сейчас по факту складывается ситуация, когда у человека парализована фактически половина тела, а ему не оказывают необходимой медицинской помощи. Вместо этого его пытаются комиссовать по психиатрическим основаниям, что является незаконным. К счастью, Богдан не подписал документы на госпитализацию в психиатрический госпиталь, но из-за этого на него начались наезды со стороны руководства санчасти и военной части тоже.

Иван сообщил, какие действия он и Елена собираются предпринять:

- Мы отправили жалобы Генеральному прокурору, президенту и главному военному прокурору. Насколько мне известно, в данный момент военная прокуратура проводит проверку. Буквально сегодня с Богданом должны встретиться сотрудники военной прокуратуры. По факту ситуация такая, что из госпиталя его перевезли в медчасть. Человека, у которого парализовано пол тела, прессуют и ставят в условия, несовместимые с нормальной жизнедеятельностью. Известно, что это уже не первый подобный случай в этой войсковой части. Мамы солдат объединяются и пытаются добиться справедливости для своих сыновей. Они хотят, чтобы над их детьми перестали издеваться.

Иван уверен в том, что удастся достучаться до вышестоящих органов:

- Я уверен, что нам удастся добиться справедливости и наказать всех виновных, потому что дело приобрело уже серьезный оборот. В социальных сетях и СМИ уже стала известна эта история. Я считаю, что именно огласка заставит военных чиновников и врачей выполнять свои обязанности должным образом.

Более того, по мнению юриста это дело не должно пройти мимо Министерства Здравоохранения и должно сдать прецедентом:

- Я также уверен, что Министерство Здравоохранения должно пристально изучить этот случай, потому что по результатам исследований, которые мать смогла забрать, у него начали разрушаться стенки головного мозга именно после введенной вакцины. Это произошло вследствие введенной вакцины или инфекционного воздействия на организм, мы точно не знаем. Квалифицированные медики должны его обследовать, чтобы выяснить, из-за чего это произошло, и как ему помочь.

Также юрист Иванов сообщил, что сопровождающая Богдана в разговоре с ним подтвердила, что именно руководство ей дало указание отвезти Богдана в психиатрический госпиталь.

Напомним, что Богдану Сирацкому в армии сделали вакцину от коронавируса, после которой у него оказалось парализованным половины тела. Богдану не сообщали, чем его лечат, а по итогу даже признали годным к службе. После того, как Богдан отказался ложится в психиатрический госпиталь, ему перестали оказывать медицинскую помощь. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Варвара Якубова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

армиясолдатволгоградская областьвакцинацияковид
1
1