Волжский Среда, 24 апреля
Экономика, 06.10.2022 17:00

Более 30 дополнительных миллионов на содержание донбасских беженцев выделит Волжский

В Волжском 6 октября в городской думе прошло заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам. Депутаты одобрили поправки в положение о бюджетном процессе в соответствии с федеральным законодательством, а также рассмотрели поправки в бюджет 2022 года. 

Заседание прошло под председательством Дмитрия Ястребова, председателя волжской гордумы. Началось заседание с информации о приведении положение о бюджетном процессе в Волжском в соответствии с федеральным законодательством. 

По результатам такого изменения, полномочия по утверждению перечня главных администраторов бюджетных доходов, а также перечня главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета переходят от Волжской городской думы к администрации Волжского.

Здесь же рассмотрели поправки в бюджет города на 2022 год и на плановый период двух следующих лет. 

В этом году, как стало известно по результатам заседания, доходы бюджета предлагается увеличить на 628,4 миллиона рублей за счет налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Налоговые доходы ожидаются в сумме 7 миллионов, неналоговые - 61,4 миллиона рублей. 

Расходы предложили увеличить на 703,4 миллиона рублей. При этом большая часть из них приходится на межбюджетные трансферты. Дефицит бюджета сохраняется в размере 100 миллионов рублей. 

Выделить средства планируют на Комитет благоустройства и дорожного хозяйства, КЖД, управление капстроительства, образование и другие цели. Сюда относят дорожные работы, образовательный процесс, штрафы по судам, новые камеры наружного наблюдения, пассажироперевозки, содержание скверов и другие. 

Оговорили дополнительно, что на 5 миллионов рублей хотят увеличить расходы на оказание материальной помощи за счет резервного фонда администрации Волгоградской области. 

Более 30 миллионов планируют добавить на содержание и размещение донбасских беженцев в пунктах временного размещения. 

А вот расходы на пособия по опеке и попечительства планируют сократить на 2 миллиона, более чем на 7,5 миллионов – на приемных родителей. 

Расходы на предоставление субсидий по ЖКХ сократят на 10 миллионов рублей.

Депутаты отметили, что дефицит бюджета сохраняется, а этими правками они попытались закрыть приоритетные нужды - зарплаты, коммуналка и субсидии. 

Итог заседания таков - у Волжского по бюджету надежда только на область и допфинансирование. 

К слову Волжская автоколонна, которая сейчас находится на грани банкротства, будет спасена как раз дотациями из областного бюджета. 

Поправки депутатами были одобрены единогласно.

Напомним, область взвалила на себя и Волжскую ГЭС, которую столько лет тащила на себе казна нашего города. В этом году на содержание плотины планируют потратить более 370 миллионов рублей

К слову,  в 2021 году закончился ремонт многострадальной Волжской ГЭС. Работы на мостовом комплексе начались еще в 2019 году и завершились прошлой осенью. Дорожникам потребовалось 3 года для капитального ремонта дороги протяженностью 1 480 метров и для восстановления конструкции подмостовой части. Из национального проекта на эти работы выделили около 1 миллиарда рублей.

Спустя месяц после ремонта, в октябре, в Волжской городской думе подняли вопрос о передаче ГЭС в собственность Волгоградской области. 

- Небольшой заволжский городок тащил на своем хилом бюджетном хребте содержание многострадальной дороги через плотину. Которой, на минуточку, пользовались все, кому не лень. Латал дыры в асфальте, ремонтировал целыми полосами. И так десятилетиями! - Комментировали возможные изменения в городских ТГ-каналах. - Соответственно и следить за ее качеством будут госструктуры, а не муниципалитет. Волжане, выдыхайте!

Волжские власти тоже, казалось бы, вздохнули с облегчением после принятия такого решения.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмэрияадминистрациядепутатыбюджеткомиссия
0
2