Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2022 14:32

Что делать с трупом домашнего любимца, чтобы не нарушить закон: фоторепортаж с кладбища для животных

Кладбища домашних животных - распространенное на Западе явление, однако в России оно не столь популярно. Официальных мест для погребения любимцев в Волжском нет, но местные самостоятельно организовали на территории города и близ него сразу 2 кладбища для братьев наших меньших. 



Фотокорреспондент и журналист редакции «Блокнот Волжский» побывали на одном из них. Кладбище домашних животных расположилось на территории Волжской ГЭС, за монументом «Слава строителям коммунизма». Здесь можно увидеть разношерстные могилки кошек, собак, хомяков и даже хорьков. Некоторые из них украшают памятник с кличкой и фотографией, на другие любящие хозяева и вовсе водрузили крест. Законны ли действия людей, желающих захоронить животных, разобрался корреспондент «Блокнот Волжский».



Когда любимец умирает, останки по закону считаются биологическими отходами. Захоронение биологических отходов по действующему законодательству незаконно. Причина такого решения - риск распространения возбудителей болезней, которые опасны для людей. Переносчиками могут быть домашние животные.  По Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 26 октября 2020 г. N 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» утилизацией трупов домашних животных должны заниматься официальные коммерческие организации, чаще всего за отдельную плату. 



В Волжском такой организацией является ГБУ ВО «Волжская ГОРСББЖ». Животные из приютов и бездомные после смерти попадают именно туда. Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос в МБУ «Служба охраны окружающей среды» для уточнения информации о существовании официальных мест захоронения домашних животных. На это ответили коротко: существует могильник, принадлежащий «Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных». Оказалось, что оценка влияния на экологию захоронений домашних животных в работу СООС не входит, что удивительно. Кто же отвечает за влияние на экологию сих захоронений, в службе охраны окружающей среды не ответили. Информация о том, есть ли в Волжском служба для передачи и утилизации тел домашних животных, у местного СООС отсутствует. 




Скриншот ответа на редакционный запрос от МБУ "СООС" Волжского

Самостоятельно корреспонденту редакции «Блокнот Волжский» удалось выяснить, что за дополнительную плату почти каждая из городских ветеринарных клиник готова взять на себя работу с захоронением животного. Пообщаться удалось с 3 сотрудниками разных клиник Волжского. При этом медики рассказали, что по закону тела братьев наших меньших нужно кремировать. Цена за утилизацию тела варьируется от 2 до 14 тысяч рублей. При этом сотрудники не согласились раскрыть подробности и рассказать корреспонденту о том, где же в итоге останки хоронят или куда передают. В одной из клиник рассказали, что за доплату прах животного готовы вернуть владельцам. 




Также корреспондент пообщался со священнослужителем Волжского. Сотрудник церкви сообщил, что ставить крест на могиле животного - кощунство. Это противоречит христианской церки - по ее законам у животного нет духа. В то время как человек состоит из духа, души и тела, животное - лишь из души и тела. Священнослужитель уверен, что похороны и памятники животного излишни. 




- Хоронить животных можно только в специально отведённых местах. За нарушение правил утилизации биологических отходов (именно так в законе называют трупы животных) предусмотрена ответственность в виде штрафа от 4 до 5 тыс рублей - ст. 10.8 п. 3 КоАП РФ. В Волжском есть ритуальная служба Гранит, которая обязана все эти нормы соблюдать и нести полностью ответственность. Текущими правилами благоустройства во всех населённых пунктах РФ не допускается нахождение трупов животных на улице, за оставленный труп животного на улице также может быть наложен штраф. Поэтому в текущей ситуации, видимо у граждан два варианта - нанять фирму для захоронения животного, либо сделать захоронение самим на возвышенности за пределами населённого пункта по примеру наших предков, но быть готовым к возможной ответственности, - рассказал волжский юрист Иван Иванов. 




Почему же тогда владельцы домашних животных таки прибегают к захоронению, журналист узнал у волжского психолога Елены Белоножкиной. 

- Часто потеря любимца по эмоциональным переживаниям похожа на потерю родственника или друга. Это непростой момент, который нужно пережить. Позвольте себе почувствовать грусть и скорбь, не пытайтесь сдерживать эмоции. Благоприятным этапом для проживания этого периода будет церемония прощания: это необязательно классические похороны, достаточно будет понимания, что ваш питомец захоронен в специально отведённом для него месте. Такой ритуал помогает улучшить самочувствие и подарить ощущение завершенности, - рассказывает Елена. - Смерть - это неизбежный процесс и часть жизненного цикла, поэтому будьте честны с собой и близкими: делитесь воспоминаниями о любимце, говорите друг другу о чувствах, связанных с утратой. Старайтесь общаться с друзьями и семьей, вместе вспоминать тёплые моменты, проведённые с любимцем.




Добавим, что в Волгоградской области пытались популяризировать законные захоронения животных в специально отведенных местах. В Волгограде даже открывали ритуальное агентство для братьев наших меньших, однако, долго оно не проработало - не прижилось. 




Тем не менее в Волгограде существует крематорий для животных. Там сообщили, что кремация животного до 10 килограмм стоит тысячу рублей. Цена возрастает в зависимости от размеров животного. Также рассказали о том, как правильно проститься с любимцем: 

- После смерти питомца необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринар проведет осмотр и выдаст справку о том, что животное было не заражено. Далее по закону нужно обратиться к услугам службы по захоронению, где вашего питомца кремируют с другими животными или индивидуально - в этом случае вы получите урну с прахом, которую сможете безопасно похоронить как пожелаете, - говорится в сообщении. 




Таким образом, захоронение животных до кремации в черте города противоречит законодательству. Хотя в Волжском СООС об этом не сказали, на экологию захоронения тел животных тоже влияют негативно. Корреспондент связался с Эллой Карповой, экологом из Волжского, которая перебралась в столицу работать по специальности: 




- С точки зрения морали понять желание хозяев можно, но спонтанные захоронения на территории города и лесов не экологичны. Создание санкционированного кладбища на территории города может решить проблему. Его можно сделать безопасным для экологии и устроить место для прощания любящим хозяевам. Нежелание власти создать нормальное кладбище, где можно было бы погребать животных после посмертного обследования и кремации непонятно. Тем более часто скотомогильники не соответствуют требованиям ветеринарно-санитарного законодательства. 



Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградживотныепохороныдомашние животные
2
0