Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 11.06.2022 10:33

Дверь рубят - стены летят. Сетевой магазин Волжского с треском въезжает в жилой дом, который дышит на ладан.

В пятницу, 10 июня, в редакцию «Блокнот Волжский» обратились жители одного из домов в старой части города. Ранним утром 6 июня их разбудили громкие шумы со стороны двора - строители начали пробивать отверстие под ворота для нужд нового магазина, намеренного занять место бывшего «Радежа».


Дом в центре города, стоящий вдоль главного проспекта - удовольствие весьма среднее. С одной стороны, конечно, удобно - любой транспорт, рынок и магазины буквально под рукой. 


Но есть и оборотная сторона - во двор дома № 58 по проспекту Ленина регулярно забредают маргинальные личности, справляющие малую нужду, здесь, как по автобану носятся машины, не особенно сбавляя скорость, и разгружаются фуры. Одна такая пару лет назад наехала на пожилую женщину, сломав ей шейку бедра и приковав к постели. Бабушку признали инвалидом и из квартиры она сейчас не выходит.


Около этого дома нет двора с зеленью и песочницей: детей водят поиграть на другие площадки. А еще у дома по Ленина, 58 масса бытовых проблем. С заселения МКД в нем обитают мыши, крысы и канализационные тараканы. В подвале - самая низшая точка по канализации, неудивительно, что сюда стекаются сточные воды со всего квартала, которые приходится регулярно откачивать.

Фасад дома, который смотрит на проспект

Грибок в подвале разрушает конструкции. А ведь зданию больше 60 лет, его построили в 1961-м. Верхние этажи панельные, а нижние торгующие организации отстраивали и переоборудовали сами. Коммунальная плата, по словам жильцов, здесь выше, чем в соседних домах. На ОДН влияют бешено накручивающие киловатты холодильники коммерсантов.

Еще один магазин по Ленина, 58

О бедах дома по Ленина, 58 знают не только городские власти, но и Государственная дума, куда не раз писали его жители. На наружные стены больно смотреть - глубокие трещины, облупленная штукатурка, висящий на честном слове балкон… 

Вытяжка от дома почти

И вот, новая заковыка: через месяц пустующий зал Радежа должна занять «Пятёрочка». Владеет этой сетью российская розничная торговая компания Х5 Group, в управлении которой числятся также продуктовые торговые сети «Перекресток», «Карусель» и много еще чего. Казалось бы, один маркет сменит другой, в чем сложности?



Вместе со старшей по дому Любовью Николаевной Бунеевой объясняем. 

Новые арендаторы решили обустроить негабаритные ворота под погрузку-разгрузку товара прямо со двора, в подбрюшье ветшающего здания и успели таки проколотить несколько дыр.


Но бдительные жильцы встали грудью. И действительно, кто позволил торговому начальству бурить древние стены без согласования с жильцами? А они свое согласие на этот произвол не давали. Известно, что пустующим помещением владеет - на правах аренды, как мы предполагаем - некая гражданка, которая и сдала его в субаренду Пятерочке.

Вид с торца

Кто эта предприимчивая гражданка, собственники квартир пока на выяснили, но намерены это сделать в ближайшее время. А пока они написали заявления в Волжскую прокуратуру, администрацию города и другие заинтересованные инстанции, которые в силах остановить беспредел.

Коллективное письмо

Если пробивать здесь негабаритные ворота, резонно отмечают возмущенные жители, дом не выдержит. Тем более, что уже есть подъездные пути с торца дома, почему бы нескольким арендаторам не скооперироваться и не пользоваться погрузкой-разгрузкой сообща?

Мария Юрьева
Видеооператор Андрей Кузьмин

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийпроспект ЛенинаМКД
1
0