Волжский Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.01.2020 16:37

Ежемесячные выплаты на второго ребенка увеличили

Выплаты из материнского капитала с 2020 года смогут получать больше семей

С 1 января 2020 года  ежемесячные выплаты за второго ребенка смогут получать еще больше семей. Сумма выплат увеличена до двух прожиточных выплат. В Волгоградской области в 2020 году прожиточный минимум составляет 10 123 рубля. Предоставлять выплату будут до исполнения второму ребенку 3 лет.

Выплата предоставляется семьям, усыновившим или в которых родился второй ребенок с 2018 года. Меру поддержки имеют те семьи, чьи доходы в общей сумме, разделенные на всех членов семьи (включая второго ребенка), не превышают 21 558 рублей. В таком случае семья может подать заявление в Пенсионный фонд.
Учитываются доходы в виде зарплаты, премии, пенсии, социального пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. В доходы не учитывается сумма единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайным происшествием.

Для удобства расчетов на сайте Пенсионного фонда можно найти калькулятор, с которым можно рассчитать выплату.

Заявление принимается в любой клиентской службе ПФР и на сайте. За выплатами можно обратиться в МФЦ или в личном кабинете сайта Пенсионного Фонда России. Семьи, которые получили право на материнский капитал, могут оформить одновременно с заявлением на оформление сертификата.

Подать заявление можно в течение 3 лет с момента появления второго ребенка, если обратиться в Пенсионный фонд в течение  полгода. Выплату предоставят за прошедшие месяцы до наступления 6 месяцев второму ребенку. После полгода выплаты начинаются со дня подачи заявления.

Средства поступают на счёт владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Касаемо семей, у которых в 2019 году закончилось право на ежемесячную выплату, спустя полтора года после появления второго ребенка, могут подать новое заявление. 

Добавим, что выплаты предоставляются до 3 лет. Выплаты могут прекращены, если семья полностью использовала материнский капитал или переезжает.  Период предоставления выплат рассчитан на один год, то есть каждый год нужно повторно обращаться в Пенсионный фонд.

За время действия нового направления уже обратилось 133 000 российских семей.


Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиматеринский капитал
0
0