Волжский Четверг, 28 марта

Гибель осетровых на Волге. Забытые истории

В истории Волгоградской области отмечены два случая, когда происходила массовая гибель осетровых на реке Волге. Эти происшествия имели большой общественный резонанс и оказали свое влияние на состояние запасов этих рыб.

Осетровый армагеддон в 1965 году

Прошло уже почти 60 лет после того, как с 10 по 16 июля 1965 года в нижнем течении реки Волги от Красноармейска до села Сероглазовка имела место беспрецедентная по своим размерам гибель ценных промысловых рыб: белуги, осетра, стерляди, сазана, леща, сома, судака, жереха, язя, сельди. Причиной массовой гибели рыб стало отравление ядами органического происхождения с преимущественным воздействием на кровь.

Официально заявлено не было, но предполагаемый виновник трагедии - предприятие Химпром. Отходы этого предприятия попали в реку Волгу, что вызвало отравление воды большими концентрациями химических веществ и гибель рыбы. К несчастью, гибель рыбы произошла в запретной для лова и наиболее благоприятный для размножения период зоне, где расположены основные нерестилища осетровых рыб.

Вследствие этого происшествия уничтожено огромное стадо отнерестившихся производителей и молоди осетровых. Только погибших взрослых осетровых было учтено: белуг- 4007 экз., осетров - 40308 экз., севрюг - 197860 экз, стерлядей - 180968 экз. Кроме прочего погибло очень большое количество частиковой рыбы.

Это была самая массовая гибель осетровых, когда либо отмеченная на реке Волге.

Жарким летом 1988 года

Летом 1988 года жители Волгограда заговорили о погибших осетрах, которые массово плыли по реке.

Действительно, при ежедневных обследованиях Волги, инспекторы рыбоохраны и ихтиологи обнаруживали мертвых осетров, плывущих или лежащих по берегам реки. Погибшей рыбы других видов практически не было, что дало повод выдвигать всевозможные версии происходящего: отравление рыб ртутью (осетры питаются донными организмами, а ртуть оседает на дно), отравление пестицидами, которые в большом количестве вносились на прибрежные поля и т.п.

Кто-то настаивал на том, что ученые установили, но молчат, что гибель осетровых происходит из-за разложения внутренних органов рыбы и мышц и выдвигали версию о «закономерной» гибели современников динозавров, которые не смогли выжить в новых экологических условиях.

На телевидении и в газетах выступали разные эксперты со своими предположениями и объяснениями, дополнительно разгоняя панику среди населения.

Но была еще одна версия, не такая шумная, чтобы привлечь общественное внимание.

Причина возможной массовой гибели осетровых, заключалась в травмировании осетровых на неубранных металлоконструкциях после окончании строительства в котловане нижнего бьефа Волжской ГЭС. Эти металлоконструкции (мачты подвесной дороги, бетоносмесительные башни), а также строительная техника были спешно порезаны и оставлены в нижнем бьефе, так как строители не успевали их вывезти перед торжественным пуском воды через агрегаты. Кстати, все эти неубранные конструкции можно наблюдать в строительном котловане на исторической фотографии, где они сфотографированы за один день до пуска воды через агрегаты.

Так вот, на эти конструкции и напарывались осетры. После нескольких дней нахождения в плену конструкций рыба погибала, а начавшие разлагаться тела рыб смывались течением воды и всплывали на поверхность. Во время проведенных водолазных обследований на этих металлических конструкциях находились, словно нанизанные на шашлычные шампуры, осетры, в том числе, на момент осмотра, некоторые еще живые. На одной металлической конструкции водолаз насчитал 15 погибших рыб, которые потом и плыли по реке, создавая иллюзию массовой гибели.

Собственно, мертвая рыба, плывущая по реке Волге встречалась и ранее, но именно в 1988 году на нее было обращено такое пристальное внимание. Этот год оказался особенным: сильный весенний паводок и жаркое лето усиливали и ускоряли вышеописанный процесс. В немалой степени на ажиотажную реакцию населения повлияла и идущая перестройка, когда «свирепствовала» гласность и борьба с властью за экологию была очень обострена, для чего использовалась и раздувалась недобросовестными «экспертами» любая причина.

По неточным данным, было зафиксировано более 2000 погибших осетровых рыб, что значительно меньше количества погибших рыб в 1965 году, но по вышеуказанным причинам, резонанс о их гибели был намного сильнее.

В последующие годы проблема гибели осетровых так остро, как в 1988 году больше не наблюдалась.

Эти два приведенных случая показывают, насколько осетровые, как и все живые организмы, зависят от деятельности людей. Поэтому, соблюдение природоохранных требований и гражданская ответственность являются залогом сохранение окружающей среды и животного мира во всем его многообразии.

 

   Сергей Мальцев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Рыбный день  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрыбаосетрсмерть
1
1