Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 15.05.2021 18:48

Князь Александр Невский: как звучит история спустя 800 лет

В Волжском, как и по всей стране, в 2021 году стартовало празднование 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, воина, дипломата, святого. Накануне, 13 мая отмечался его юбилей. Именно к этой дате редакция «Блокнот Волжский» предлагает к просмотру фильм об исторической личности Александра.

ФИЛЬМ

Как обычному человеку еще 800 лет назад удалось добиться такого огромного и даже пугающего успеха, и сможет ли кто-то превзойти личность Александра Невского по масштабу - отчасти риторические, но безмерно интересующие вопросы всех, кто касался истории полководца. Возможно именно этот фильм, даст вам ответы на некоторые вопросы. 


ИСТОРИЯ

Вокруг имени Александра Невского за века возникло множество легенд. К этому году достоверной сохранилась лишь информация о том, что родился полководец в Переславле-Залесском, его крестили в Спасо-Преображенском соборе, на второй месяц после рождения нарекли Александром, а в три года провели обряд княжеского пострига.

Сейчас образ Александра Невского буквально возвели в культ. По приданию, он не проиграл ни одного сражения, потому что действовал решительно и взвешенно. Дипломаты считают его своим покровителем, воины - своим. Меч сложил полководец лишь во имя спасения Руси перед Ордой.

Прожил князь чуть больше 40 лет. Со временем его личность культивировали, причислили к лику святых, как благоверного князя. 

WhatsApp Image 2021-05-15 at 18.31.19.jpeg

Орден Александра Невского с петровских времен — единственная высшая награда, которую вручали и в Российской Империи, и в СССР, и сейчас.

ПРАЗДНОВАНИЕ

Большинство мероприятий в 2021 году приурочено именно к юбилею великого полководца, а волжане, которые искренне верят в покровительство Невского, по примеру героя одерживают множество побед. 

Так, например, настоящий волевой характер юные жители Волжского показали на фестивале по Армейскому рукопашному бою, который был приурочен к круглой дате. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» - так восклицал не только Невский в самом первом биографическом фильме о нем, но и волжские школьники. 

А вот стратегическое мышление и силу мысли, которая определенно была присуще «вечному победителю», волжане показали на литературном конкурсе «Сердцу полезное слово». Это мероприятие также прошло в рамках празднования. 

Возможность поклониться мощам Невского покажет веру и дань уважения.

23232.jpg
Фото: Храм Александра Невского в Волжском, Вконтакте

Отметим, что с 2014 года президент России Владимир Путин издал указ о праздновании в 2021 году 800-летние Невского. Патриарх Кирилл дал добро на включение Волгограда в список центров празднования юбилея Александра Невского. А Андрей Бочаров, губернатор региона, отчитался за подготовку к празднику и работ по восстановлению Храма имени Невского в областном центре.

В Волжском же еще с 2009 года стоит Храм святого благоверного князя Александра Невского, не такой масштабный, но не менее величественный. Приход основан в 2009 году, первая Божественная литургия состоялась 12 сентября 2011 года. В настоящее время возводится здание главного храма.

Валерия Агеева


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиволжанеисторияалександр невскийфильм
0
0