Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.02.2023 14:28

Лжесотрудники МЧС описывают имущество на случай эвакуации жителей Волжского

В Волжском накануне 21 февраля волжан предупредили о распространении сообщений и телефонных звонков аферистами, которые представляются сотрудниками МЧС.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Волгоградской области, такие звонки или сообщения, могут приходить только от мошенников, так как службы МЧС подобных мероприятий не проводят. Мошенники организуют сбор личных данных и информацию для дальнейших преступных действий.   

— Это фейковые звонки, злоумышленники звонят, представляются сотрудниками МЧС и говорят абоненту о необходимости с присутствием сотрудников ведомства описать личное имущество. Это якобы необходимо сделать на случай эвакуации, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Никакой описи с сотрудниками МЧС делать нельзя, а телефонный разговор, если он поступил, прекращать, положив трубку.

Напомним, ранее волжские полицейские рассказали, как не попасть на удочку мошенников.

Добавим, за последнее время это не единственный старенький фейк, который подхватили волжане. Так, например, 17 февраля жители города прислали в редакцию скриншот сообщений, которые распространяют по родительским чатам городских детсадов и школ. В сообщении написано о том, что объявления с предупреждениями об угрозе терактов и заложенных бомбах в различных предметах. Официальные органы полностью опровергают наличие таких объявлений в учреждениях нашего города. 

В январе в родительских чатах учителя и воспитатели детских садов начали активно рассылать смс-сообщения с информацией о том, что детям поступают звонки с территории Украины с просьбой открывать дома газовые конфорки. Такие сообщения действительно имели место быть. Об опасности предупредило управление образования Волжского.

Ксения Стародумова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьМошенникиЗимаМЧС
0
0