Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.02.2023 15:28

Кулачные бои и сжигания чучел: программа масленичных гуляний в Волжском

В Волжском 21 февраля появилась программа мероприятий, посвященная Масленице. Гуляния будут проходить в парках и на общественных территориях.

В парке «Солнечный», «Космопарк», в сквере на площади Труда и на детской площадке в поселке Краснооктябрьском праздничные мероприятия будут проходить 25 февраля. Программу подготовят представители окружных советов. В парке «Солнечный» состоятся «Зимние забавы», а именно игры и мастер-классы по изготовлению народных кукол, выступления баянистов и частушечников. Всех гостей будут угощать, а также для них сделают фотозону с атрибутикой из музея народно-прикладного искусства. Покушать блины с горячим чаем можно будет в сквере, расположенном на улице Молодежной. Активисты 2 округа порадуют волжан ростовыми куклами, конкурсами и праздничным концертом. Мероприятия 25 февраля начнутся в 12:00.

А вот 26 февраля гуляния пройдут в парках «Гидростроитель», «Волжский», «Новый город», «Семейный», а также на площади у молодежного центра «Юность» и на площадке у ФОКа «Русь». Здесь мероприятия начнутся в 11:00. Будут выступать народные самодеятельные коллективы, для волжан подготовят конкурсную программу с вручением призов и подарков, а также угостят блинами. Сделать фотографии на память можно будет на специально подготовленных фотозонах.

- В старой части Волжского проводить зиму в лучших русских традициях жители смогут в парке «Гидростроитель». В праздничной программе примут участие скоморохи и артисты на ходулях. Для молодежи будут организованы хороводные игры в стиле SKA и состязательные поединки, среди которых лазание по ледяному столбу. Для любителей песни на зеленой эстраде будет организовано караоке, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

В парке «Волжский» состоится многонациональная ярмарка, костюмированный забег и спортивные состязания, такие как бег по цепочке, бой подушками и поднятие самоваров. Этнографический ансамбль «Забава» устроит хоровод с жителями.

В парке «Новый город» пройдет блинный забег и показательные выступления «Стенка на стенку». На интерактивных точках можно будет посоревноваться в поднятии гирь, перетягивании каната, метании валенок и стрельбе из лука.

У «Руси» проведут разнообразные мастер-классы и спортивные соревнования. Волжане смогут попробовать свои силы в выполнении норм ГТО.

Казачьи игры, хоровод-карусель, работа творческих площадок и мастер-классов будут организованы у дворца молодежи «Юность».

В парке «Семейный», расположенном в поселке Краснооктябрьский, состоится мастер-класс по приготовлению различных горячих напитков «Русская травница». Здесь гости смогут покататься на лошадях и ознакомиться с итогами конкурса «Наша Масленица».

Сжигать чучела Масленицы будут в парках «Гидростроитель», «Волжский», «Новый город» и у молодежного центра «Юность».

Стоит отметить, что во время праздничных гуляний на всех площадках будут дежурить сотрудники полиции, а сжигание масленичных чучел будет проходить под контролем пожарных.

Напомним, Волжский начал подготовку к празднованию Дня защитника отечества. Как стало известно 20 февраля, в программу войдет спортивные мероприятия, конкурсы и патриотические концерты. Ознакомиться с полной программой можно ЗДЕСЬ

Анастасия Куприянова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегуляниямасленицачучелапрограмма
0
0