Волжский Среда, 24 апреля

Молча и с высоко поднятой головой: как в Волжском умирает эпоха

В Волжском стадион имени Логинова всегда был визитной карточкой города. Он олицетворял сплоченность народа, силу духа и рвение к спорту. Заложили его первостроители, и до настоящего времени он поддерживался в чистоте. Однако с приходом нового кластера, стадион начал чахнуть и сейчас больше похож на заброшенное поле. 

Рождение

До недавних пор стадион имени Логинова без преувеличения был спортивным объектом областного масштаба. Построили его 1 августа 1955 года. Его пустили в эксплуатацию под названием «Энергия». Именем основателя города Логинова его назвали позже, спустя 3 года после начала работы, 10 сентября 1958 года. 

Сам Фёдор Георгиевич Логинов был большим любителем спорта и здесь, на месте стройки города Волжского, с самых первых дней кипела спортивная жизнь. Между молодыми рабочими устраивали футбольные матчи, а 30 декабря 1950 года по приказу начальника были проведены первые командные соревнования по лыжам.

Через пол года, летом 1951, в коллективе была проведена первая спартакиада. С тех пор летние и зимние соревнования стали проходить регулярно. При этом участие в соревнованиях часто оплачивали любителям-спортсменам. Кроме того, по приказу Логинова всех участников освобождали от работы с сохранением зарплаты.  


В 1952 года в Сталинграде устроили спартакиаду «Великие стройки коммунизма», где спортсмены-любители Сталинградгидростроя заняли первое место.

В это же время Логинов решился на строительство стадиона. Он рассказал о своей идее представителям общественных организаций, комсомольская молодежь поддержала идею и в 1952 году началась работа. 

По проекту, здесь должны были размесить поле, легкоатлетические дорожки, трибуны, сектор с закрытым бассейном и многое другое. Но начальство не видело необходимости в строительстве столь масштабного объекта. 

Заморозка 

В марте 1953 года умер Сталин, в июне того же года арестовали Берия. В СССР началось время «социальной активности», жители, не желая мириться с недостатками на местах, жаловались во все инстанции. Не стал исключением и Волжский - у местных появились сомнения и в стратегии руководителя Сталинградгидростроя. Давила на Логинова и партия. Проект стадиона заморозили, но Логинов продолжал сопротивляться этому решению. 




Позже, 18 декабря 1953 года состоялось заседание бюро обкома, где Логинова обвиняли в разбазаривании народных средств на неправильные объекты, то есть тот же стадион и дворец культуры. Его обвиняли в доведении стройки до критического состояния и, по факту, от ареста прямо на заседании его спасло лишь осознание партийцев, что никто, кроме Логинова не поднимет стройку. 

В итоге, указав начальнику «Сталинградгидростроя» на недостатки, ему вынесли строгий выговор с занесением в учётную карточкой.

Продолжение строительства 

Логинов не отходил от своего плана и продолжал строительство, в том числе и стадиона. 

Из-за того, что нужные строительные материалы не завозили, возведение трибун, пандусных лестниц, беговых дорожек и трибун  затянулось. Проектная организация Гипрогор не давала нужные документы. 





Однако Логинову удалось отстоять стадион. И 1 мая 1955 года в Волжском готовились ввести в действие футбольное поле со всей инфраструктурой, включая поливочный и питьевой водопровод и канализацию. Центральный вход с подпорными стенками и боковыми лестницами должны были завершить к июлю 1955 года, здание спортзала — к 1 сентября, бассейн — к декабрю.

Спасла стадион молодёжь, именно они бросили все силы на строительство стадиона. Открытие первой очереди стадиона состоялось 1 августа 1955 года. Объект стал популярен не только в Волжском, но и в Сталинградской области. Он оставался легендарным до 2019 года.

Медленная смерть

 В 2019 году здесь произошел большой пожар. Восстанавливать здание не стали, махнули рукой и на территорию вокруг, в том числе на само поле. После пожара решено было обустроить на территории целый спортивный кластер с теннисным кортом, футбольным полем и ФОК «Сокол» для занятий единоборствами и греблей.

Однако пока первое здание кластера стоит поодаль от разрушенного стадиона. Что будет именно с этими легендарными ступенями неизвестно. Но судя по из состоянию - ничего хорошего. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0