Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.08.2021 13:40

«Мы отмыли от кала и накормили ребенка, а потом приехал СК»: волгоградка о происходящем в больнице с 2-летним ребенком

9 августа одна из неравнодушных волгоградок, которая сняла на видео мучения двухлетнего малыша, рассказала подробности того, что происходило в детской больнице №8 после широкой огласки в СМИ. 

Ольга Соломина поделилась с редакцией «Блокнот Волжский», что была возмущена информацией о том, что ребенок был чист, опрятен и накормлен. Ведь таким следователи увидели 2-летнего Марка после того, как женщины с боем добились медперсонала возможности позаботиться о ребенке.

- Сейчас все СМИ пишут, что, когда Следственный комитет ночью приехал сюда, ребенок был ухоженный, чистый, накормленный и довольный, - делится Ольга. - С боем и со слезами мы попросили медсестер дать нам это сделать. Мы его оттуда вывели, помыли, надели ему новый памперс. Мы вчетвером пытались что-то сделать. Одна женщина мыла полы от кала, а мы с другой девочкой пошли мыть Марка, потом переодели его. Я его накормила щами, он их просто смолотил. Он, когда чашку увидел, прыгал, как будто ребенок увидел кучу шоколада. Он был такой счастливый, что его покормят, вы не представляете. Мы все эти манипуляции проделали, добились того, что нам дали привести его в палату: дали ему игрушки, мультики, пряники. Ребенок лежал довольный и спокойный. И естественно, когда мы это сделали, приезжает Следственный комитет. Они увидели то, что пишут в СМИ: ребенок был ухоженный, накормленный и довольный. Но он не благодаря медработникам он был такой. От него воняло грязью и калом.

До этого, по словам Ольги, ребенок страдал целую неделю. Он плакал периодически, но уже в пятницу прорыдал целый день. Палата, где малыш был заперт неделю, провоняла запахом фекалий. Его оставляли без воды в 40 градусную жару, а окно было открыто на проветривание. Со слов неравнодушных родительниц, у ребенка есть гидроцефалия в некоторой степени.

- Он как обезьянка сидел. К нему подходят - он радуется, уходят - плакать начинает. Он не умеет разговаривать, но показывал, что хочет кушать. Он очень умный малыш, - рассказала волгоградка.

По словам женщины, после выхода публикаций в СМИ главный врач больницы №8 возмутился тому, что все всю неделю молчали, а потом внезапно подняли шум. На что пациентки удивились, ведь они проявили свою гражданскую позицию, когда ситуация начала переходить все границы. Уход за ребенком - это обязанность медперсонала.

- Сразу же после конфликта Марка перевели в другой корпус, сказав, что к нему представят медсестру. Ближе к вечеру мама появилась. Сейчас он лежит с мамой в боксе. Куча людей привезли памперсы, еду, машинки. Мама его всем недовольна: это он не ест, в машинки он не играет. Радужно, что ребенок не заперт в жаре, что ребенок накормлен и с мамой. На сегодняшний день лучше не придумаешь. Очень хочется верить, что они сейчас на серьезном контроле у СК, у службы опеки. Они и так стоят на учете, - поясняет Ольга. 

Также удивителен тот факт, что маму Марка нашли сразу же после широкой огласки в СМИ. До этого, по словам свидетелей, она не появилась неделю, и все думали, что ребенок ожидает распределение в детдом.

По словам соседей семьи Марка, ребенка воспитывает мама и бабушка. Их семья органами системы профилактики считается неблагополучной. 

- Эту страшную неделю он провел в карцере. Если бы мы просто обратились в СК и не подняли шумиху, он бы там и продолжил сидеть. До резонанса он ожидал распределения в детдом. А тут все сложилось хорошо. Мне не нужно очернять врачей, я хочу, чтобы у ребенка все было хорошо. Не нужна эта шумиха. Но если бы медсестры изначально не полезли в конфликт с мамашками, а просто спокойно дали нам поухаживать за ним. Эта ситуация с видео была вынужденной мерой, потому что они по-зверски себя повели, - возмущается Ольга.

Однако в лечении и отношении к женщинам, заступившимся за ребенка, ничего не изменилось. Им также продолжают предоставлять медицинскую помощь и в открытую на конфликт никто не идет.

- Меня они здесь точно недолюбливают, но явного пренебрежения нет. Сегодня возмущался санитар, что мы клевещем на них, что ему противно даже разговаривать с нами, что мы непутевые. В целом меня никто не трогает, шушукаются, но активной неприязни нет и к моему ребенку, - рассказала женщина.

Как отметила Ольга, подобное происходит уже не в первый раз. С ее слов, в июле этого года в больнице №8 находился маленький мальчик Жора, который тоже был заперт в больничном боксе. Заметившая это женщина плакала и говорила, что ей не дают его кормить или позаботиться, чтобы он не привыкал к рукам. Ребенок тоже был недокормленный. Сейчас сотрудники больницы говорят, что видео было недоразумением. Однако такая история - не единичный случай и история повторяется уже, по крайней мере, во второй раз.



Напомним, что о кошмарной ситуации с ужасным отношением к двухлетнему ребенку редакции «Блокнот Волжский» стало известно накануне. С полным текстом вы можете ознакомиться здесь. После публикаций случаем заинтересовались СК, Облздрав. Они провели проверку и пояснили, что информация о ребенке не подтвердилась. Омбудсмен по правам ребенка высказалась насчет этой ситуации. По ее мнению, ничего страшного не произошло и «размазывать кал по полу» для ребенка - совершенно нормальное дело.

Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградбольница №8ребенокиздевательстваскоблздрав
0
0