Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 27.03.2023 19:18

По ту сторону сказки: видеорепортаж из закулисья кукольного театра в Волжском

В день театра, 27 марта, корреспондент «Блокнот Волжский» стал настоящим кукловодом и побывал за кулисами необыкновенного храма Мельпомены - кукольного театра «Арлекин» в Волжском.


«Арлекин» встречает очень уютной атмосферой, тут пахнет детством, и вы находитесь в ожидании настоящего чуда, даже если уже давно повзрослели. Историческое здание с лепниной, камерный зал и кресла в которых несколько поколений волжан следили за приключениями Буратино или с замиранием сердца ждали выхода Деда Мороза на новогоднем представлении.


«Арлекин» - атмосферное место, окутанное флером детства и волшебства. Это одно из старейших зданий города. В нем был открыт в январе 1955-го года кинотеатр «Энергетик», который был рассчитан на 380 мест. Первостроители любили после работы купить билетик и прийти на сеанс в кино. 


На балконе в фойе играл оркестр, а рядом с открытыми дверьми на улицу стояла тележка, где волжане покупали мороженное. Первыми фильмами, которые увидели местные в новых стенах, были «Эрнст Тельман - сын своего класса», «Белая грива», «Плата за страх», «Чемпион мира». Спустя некоторое время кинотеатр был закрыт, а 5 декабря 1990 года на реконструированной сцене открылся театр кукол «Арлекин».


Экскурсию по театру кукол «Арлекин» провел художественный руководитель и директор Борис Касьянов.

- С чего начинается кукольный театр?

Он начинается с нашего маленького зрителя, который приходит к нам на спектакли. В первую очередь, с детства.

- Где создаются куклы?

- В нашей мастерской Николай Сенькин уже более 23 лет занимается созданием кукол. Это достаточно кропотливый и тяжелый труд.



- Лично у вас есть любимая кукла?

- Есть кукла, которую хочется создать. Она еще в процессе. Каждый кукольник должен в своей жизни создать свою. Это то будущее, которое мы хотим сделать.

- Куда уходят изжившие себя старые куклы?

- Старых кукол не бывает. В любом случае, остаются спектакли, даже которые не ставятся. Куклы-актеры уходят на свою кукольную пенсию и ждут, когда их поднимут и покажут зрителю. Мы не выбрасываем кукол, они ждут мастер-класс или экскурсии зрителей.



Побывал корреспондент на самой сцене и за кулисами, посетил тайную комнату, где отдыхают куклы в ожидании, когда люди придут за ними и возьмут на сцену к зрителям и аплодисментам. В «Арлекине» всегда рады маленьким гостям. За всю историю в театре кукол их побывали тысячи. И обязательно придут снова. За атмосферой, за эстетикой, за сказкой и волшебством.


Добавим, что культура в провинциальных городах держится на талантливых энтузиастах своего дела. Режиссёр и руководитель образцового художественного детского театра «Ирис», который базируется в МБУ «ДК «ВГС», Ирина Мельковская - одна из них. Ее новые постановки ждут волжане с нетерпением, а «старые» приходится показывать вновь и вновь по просьбам публики.


 

   Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанекуклы –актерыуходяттеатраволжскомна кукольнуюпенсию
2
0