Волжский Четверг, 18 апреля
Экономика, 12.04.2022 11:44

Почему на 20% подорожает проезд в общественном транспорте Волжского

В Волжском 12 апреля обнародовали распоряжение за подписью Ивана Шарова, председателя КБиДХ администрации города, по которому с 15 апреля билеты и проездные на наземный муниципальный транспорт увеличатся в цене на 20%. 

Напомним, известно о подорожании стало в конце прошлой недели. КБиДХ сообщили о предстоящем повышении цен с 15 апреля. Совсем скоро проезд в городских автобусах и трамваях будет стоить 30 рублей, что на 20% выше предыдущей стоимости билетов.

При этом администрация пообещала сохранить возможность пересадки на другой транспорт с одним билетом в течение часа. Для пересадки (на другой маршрут!) нужно сохранить чек и предъявить его в другом транспорте. 

Стоимость проездных билетов тоже значительно вырастит. Уже на май единые проездные билеты придется покупать за 1500 рублей. Льготный именной для пенсионеров и инвалидов будет стоить 900 рублей, студенческий - 775 рублей, ученический - 395 рублей.





После опроса от «Блокнот Волжский» выяснилось, что большинство волжан передвигаются на автобусах и трамваях. Также местные высказали свое недовольство по поводу поднятия цен за проезд на общественном транспорте.

Добавим, что возможной причиной подорожания могли стать санкции. «Волжская автоколонна 1732» пользуется импортными запчастями на городские автобусы. На данный момент отечественных аналогов просто нет. После введения санкций все импортные товары крайне подорожали, что делает затраты на обслуживание 180 существующих автобусов в рядах автоколонны проблемным. Цены на такие комплектующие выросли в 1,5-2 раза, а по некоторым позициям в 3-4 раза. Возможно именно с этим связано резкое и значительное подорожание проезда на общественном транспорте в Волжском. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпроездавтобусмаршруткатрамвайпроездной
1
5