Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 13.04.2024 08:30

Почему в субботу нельзя спать отдельно от жены: волжская травница рассказала всю правду

По народному календарю в этот день вспоминают Ипатия Чудотворца. Есть в этот день особый запрет - нельзя 13 апреля целовать своих детей. Особенно тех, кому еще нет 7 лет. Наши предки верили, что если целовать ребенок в этот день, он вырастет капризным.

Многие из жителей Волжского следуют советам и народным традициям, которые складывались годами. В ежедневной рубрики, местной травницы Меланьи, она рассказала, как провести 13 апреля.

- Супругам в этот день не следует спать в разных кроватях и даже укрываться разными одеялами. Иначе они отдалятся друг от друга на долгий срок. Нельзя оставлять в доме беспорядок, разбрасывать вещи в день Ипатия Чудотворца. На столе должна присутствовать постная пища,- рассказала травница.

Народные приметы в этот день: облака плывут против ветра - к осадкам; солнечно - лето будет теплым; птицы сегодня громко щебечут - будет похолодание.

Напомним, что в народном календаре в пятницу, 12 апреля, отмечается день Иоанна Лествичника. В этот день нельзя делать то, что может разозлить главное хозяина дома – Домового. Нельзя наводить грязь в доме и оставлять крошки на столе, также и немытую посуду в раковине.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийтравница
0
0