Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2023 14:30

Праздник Венедиктов день отмечают волжане 27 марта: история и традиции

По народному календарю понедельник 27 марта – Венедиктов день, его еще называют Федор–скотник. В этот день, как советуют бабушки, надо особое время уделить домашнему скоту, который в конце марта меняет шерсть и подшерсток.

Что можно и нельзя? 

У кого есть подсобное хозяйство, надо заняться уборкой в сарае. Хозяйкам в этот день надо поменять постельное белье и полотенца, по приметам это убережет здоровье. Девушкам в этот день не рекомендуется долго смотреть в зеркало, поскольку оно может вытянуть жизненную энергию.

В этот день лучше не работать с острыми предметами. Не стоит точить ножи или колоть дрова. Рекомендуется ходить в гости к тем, кого недолюбливаешь. Любая ссора 27 марта может оказаться затяжной. По народным приметам солнце на Венедиктов день – к урожайному году, дождь – к засухе летом.

Напомним, что в Волжском 25 января отмечался Татьянин день. В этот день православные вспоминают о благих делах мученицы Татьяны Римской, которая считается покровительницей всех студентов. Именно поэтому этот праздник тесно связан и с молодежью. 

Традиции этого дня разнообразны - от запрета на горькие слезы до советов по стирке. Большинство из них весьма позитивные. Так, например, 25 января считается отличной датой для свадьбы. Венчание в этот день предполагает крепкий, долгий и счастливый брак. По поверью, ребенок зачатый в этот день будет крайне обучаем, а проблем с образованием у него никогда не возникнет. 


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпраздниквенедиктовденьотмечаютволжане27 марта
0
0