Блокнот
Волжский
Пятница, 04 сентября
Экономика, 1 минуту назад

Сахар, масло и макароны выросли в цене в Волгоградской области

Волгоградстат подвел итоги еженедельного мониторинга средних розничных цен и тарифов на товары и услуги.  За период с 25 по 31 августа заметнее всего среди продуктов выросла цена на яблоки — на 3,2%, сахар-песок подорожал на 2,7%, огурцы — на 1,8%, а консервы мясные для детского питания — на 1,8%.

Также выросли цены на сливочное масло — на 1,7%, маргарин — на 1,5%, макаронные изделия — на 1,3%, пшеничную муку — на 1,2%. Баранина и свинина прибавили 0,9%, яйца и подсолнечное масло — по 0,6%.

При этом ряд продуктов, напротив, стал дешевле. Помидоры снизились в цене на 3,6%, морковь — на 3,2%, белокочанная капуста — на 3,1%, картофель — на 1,2%. Из круп подешевели пшено — на 0,6% и гречка — на 0,5%.

Среди медикаментов наибольший рост зафиксирован у римантадина — +1%, нафазолина — +0,8%. Пенталгин, напротив, подешевел на 0,9%.

Из товаров первой необходимости заметнее всего подорожала зубная паста — на 1,7%. При этом стиральный порошок подешевел на 0,7%, женские гигиенические прокладки — на 0,6%.

В категории потребительских товаров сильнее всего выросли цены на детские кроссовки — на 3,1%, мужские носки — на 2%, женские эластичные колготки — на 1,6%. Мужские футболки прибавили 1%.

Из услуг наиболее заметно подорожали поездки на отдых на Черноморское побережье России — на 4,9%, отдых в отдельных странах Юго-Восточной Азии — на 2,6%. Восстановление зуба пломбой стало дороже на 0,4%.

Одновременно проживание в домах отдыха и пансионатах подешевело на 1,4%, а в гостиницах категории 4–5 звезд — на 0,5%.

Напомним, жители Волжского всё чаще жалуются на работу такси. В соцсетях и мессенджерах горожане сообщают, что стоимость поездок заметно выросла, а время подачи автомобиля увеличилось в разы. Основной причиной волжане считают дефицит и высокую цену на бензин, который ударил по карману водителей и работе агрегаторов.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанестатистикапродукты
Главное в стране