Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.10.2022 14:32

«Себе - эстетику, горожанам - заборы»: урбанисты настаивают на установке ограждений у мэрии Волжского

В Волжском накануне 22 октября урбанисты затронули тему заборов-ограждений, которые за последние года усеяли практически весь город. При этом ни одного из них не оказалось близ зданий мэрии и городской думы. Активисты посчитали, что безопасность чиновников должна быть обеспечена а той же мере, что и безопасность горожан в других частях города. 

Так, урбанисты сообщества «Мне не все равно! Волжский» сообщили, что в 2021 году на проспекте Ленина в районе зданий городской администрации был произведён ремонт дороги в рамках федеральной программы Безопасные и качественные дороги. И так, по законодательству, должны быть установлены ограждения. В соответствии с п. 4.5.2.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. общие требования» у наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием должны быть установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа с двух сторон дороги на расстоянии не менее 50 м в обе стороны от пешеходного перехода. Но в районе зданий №19, 21 таких ограждений установлено не было.


Фото: Гугл Карты / Мне не все равно! Волжский 

- Нам любят рассказывать, что заборы у нас устанавливают ради безопасности, да ещё и по просьбам трудящихся. А тут такой важный объект с такими важными людьми, а безопасность не обеспечена. Я поэтому поводу долго переживал и после того, как заручился поддержкой трудящихся, оставил заявку на дозоре с просьбой обеспечить здесь безопасность, - рассказал Александр Дикарев, активист, урбанист и волжский блоггер. 

Далее он сообщил, что через полторы недели на его заявку пришел ответ вот такого содержания: 


Фото: Волжский дозор / Мне не все равно! Волжский

«Установка пешеходных ограждений на улично-дорожной сети города осуществляется в соответствии с действующим проектом организации дорожного движения, выполненным проектной организацией в соответствии с действующими государственными стандартами и нормативной документацией. На пр. Ленина, в том числе в районе строений №№ 19, 20 21 пешеходное ограждение установлено в соответствии с указанным проектом. Учитывая изложенное, проведение работ по установке пешеходного ограждения по предлагаемой Вами схеме не представляется возможным, кроме того, данные мероприятия приведут к ухудшению эстетического облика города». 



Фото: Мне не все равно! Волжский

- Вот так дела! Безопасность не может быть обеспечена из-за ухудшения эстетического облика города. Ну уж нет, такого наплевательского отношения сотрудников городской администрации к собственной безопасности, мы горожане позволить не можем. К километрам заборов по всему городу мы уже привыкли и несколько десятков метров у зданий администрации как-нибудь переживём. Соответствующее обращение я направил в прокуратуру, - прокомментировал ответ Александр Дикарев. - Перефразируя легендарный ответ литературного клуба КБиДХ, скажу что: «Ухудшение эстетического облика города не должно являться причиной несоблюдения собственной безопасности».

Напомним, активисты сообщества также борются с администрацией в судах за установку пешеходного перехода у больницы имени Фишера, где с завидной регулярностью сбивают пешеходов, которые переходят там проезжую часть. Так,  18 октября, Волжский суд, после возвращения дела из области в 1 инстанцию, снова наказал администрации установить пешеходный переход. Срок дали в 3 месяца. 

Суды по данному факту начались достаточно давно и тянутся ни один месяц. К слову, совсем недавно получался некий конфуз с ответом администрации на официальный запрос редакции. Администрация Волжского ответила на запрос редакции по пешеходному переходу через проспект Ленина, близ больницы имени Фишера, где сообщила, что решение судом было отменено. 




Однако на самом деле, оно было не просто отменено, а передано на рассмотрение снова в Волжский городской суд, то есть дело вернули в первую инстанцию, но никак не признали мэрию правой и признали ненадобность пешеходного перехода. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьзаборыурбанистыустановка
0
0