Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2020 16:34

Смотрим алые закаты на озере Эльтон



В Волгоградской области в Палласовском районе находится соленое озеро Эльтон. Площадь озера составляет 152 квадратных километра. Эльтон является крупнейшим самосадочным озером в Европе. Это значит, что соль в нем кристаллизуется и опадает на дно. А чем же еще известно это удивительное место?

ozero_1.jpgФото: Облкомприроды

Озеро действительно имеет розоватый оттенок из-за содержащихся в воде водорослей - дуналиеллы солоноводной и рапы. Как сообщает пресс-служба областного комитета природы, рапа озера Эльтон – это маслянистая жидкость розоватого цвета с характерным хлоридным запахом и горько-соленым вкусом. По химическому составу она представляет собой хлоридно-магниево-натриевый рассол с большим содержанием магния, брома и других макро-и микроэлементов.
ozero-elton.jpg
Фото: Облкомприроды

Но на этом еще не все. У озера Эльтона можно найти лечебную грязь, которую сравнивают по качествам и свойствам с грязями Мертвого моря. По берегу озера накапливаются пласты черных маслянистых илов с запахом сероводорода. Его и называют грязью, которую используют в лечебных целях. Еще одним уникальным объектом на территории озера Эльтон является Сморогдинский минеральный источник. Вода в этом источнике имеет сульфатно-хлоридного натриевого состав с повышенным содержанием железа. Воду из этого источника можно пить - она относится к среднеминерализованным питьевым лечебно-столовым водам.  Ее могут использовать для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, болезнях обмена веществ. 


WhatsApp Image 2020-08-30 at 13.26.05.jpeg
Фото: С. Попова.

Рядом озером можно заметить разных представителей дикой природы - например сайгаков, которые мирно едят траву в бескрайней степи. 
U_YWOOQzCwk.jpg
Фото: Рустам По

И завораживающим зрелищем станет закат на озере Эльтон. Над бескрайней соленой водной пустыней садится солнце.
6SxR2_qKrdA.jpg
Фото: Рустам По

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиЭльтонпутешествия
0
0