Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 28.02.2018 12:00

Сотрудники жилищного комплекса «Династия» рассказали, как использовать материнский капитал

Как получить материнский капитал и использовать его на приобретение жилья?

Молодые семьи в Волжском часто не знают, как оформить материнский сертификат и получить средства на покупку квартиры. Специалисты жилого комплекса "Династия" решили помочь журналистам "Блокнота Волжского" составить полезную инструкцию для молодых родителей и помочь максимально быстро получить заветный материнский капитал на приобретение долгожданного жилья.

Начнем с того, что такое материнский капитал? Это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год родился, или был усыновлен второй ребенок (последующие дети). В настоящее время размер федеральной выплаты маткапитала составляет 453 026 рублей. Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование, формирование накопительной пенсии мамы и реабилитацию детей-инвалидов.

Наиболее популярным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий. Как получить материнский капитал? 

Для того чтобы получить материнский капитал необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда по месту регистрации получателя или в МФЦ в Волжском. Обращение может быть как личным, так и через доверенное лицо. В таком случае представитель должен иметь на руках доверенность заверенную нотариально.

В начале нужно оформить материнский сертификат. Для того, чтобы получить сертификат, потребуется следующий пакет документов:

- Заявление на получение материнского капитала;
- Паспорт гражданина РФ;
- Свидетельства о рождении всех детей; в случае усыновления — свидетельство об усыновлении;
- Документ, подтверждающий, что дети имеют российское гражданство. Таковыми могут являться штампы, либо справки миграционной службы;
- Документы, подтверждающие прописку законного представителя детей, либо доверенного лица.

Молодые родители могут подать заявления о выдаче государственного сертификата дистанционно. Оформить заявление о распоряжении средствами и получить справку о размере материнского капитала можно на портале "Госуслуги". 

Пенсионный фонд удовлетворяет практически все заявления на получение сертификата. Отказ без веских на то причин невозможен. Срок рассмотрения заявления о получении составляет один месяц. В течение этого времени ведомство проверяет документы, и принимает решение. После согласования Пенсионный фонд обязан в течение пяти рабочих дней уведомить получателя о решении, и назначить дату выдачи сертификата.

Что делать, когда получили материнский сертификат?

После того как сертификат окажется на руках, можно направить капитал на приобретение жилья. Средства маткапитала используются до достижения ребенком трех лет, если семья покупает квартиру в кредит и погашает ипотеку, или эти средства идут на первый жилищный взнос.

При этом покупка жилья в ипотеку является единственной возможностью воспользоваться материнским капиталом до 3-летия ребенка.

Чтобы Пенсионный фонд выделил на квартиру средства, предусмотренные сертификатом, семье с детьми нужно выполнить несколько условий, которые являются обязательными:

- должно оформляться приобретение отдельного жилого объекта;

- приобретаемая квартира должна находиться на территории РФ;

- сделка должна не противоречить закону;

- в заявлении на распоряжение маткапиталом нужно указывать цель, на которую заявитель хочет направить денежные средства, а также сумму, и приложить подтверждающий пакет документов;

- квартиру надо оформить в собственность с учетом интересов детей с выделением долей.

Чтобы получить ипотеку под материнский капитал, вам будут необходимы следующие документы:

- паспорт владельца сертификата;
- справка о доходах;
- копия трудовой книжки;
- копия материнского сертификата.

Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи рублей.

Отметим, что только с января этого года в Волжском уже 41 семья обратилась с заявлениями на получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала. 

Где можно выгодно приобрести квартиру в ипотеку?

В жилом комплексе "Династия" идет продажа современных квартир в новых кирпичных домах с индивидуальной системой отопления. Для тех, кто мечтает о жилье комфорт-класса в перспективном месте, это одно из самых выгодных предложений в Волжском. 

На сегодняшний день в жилом комплексе "Династия" активно ведется строительство еще двух новых кирпичных домов по доступным ценам. В шаговой доступности от домов располагаются школы и детские сады для детей. Недавно рядом с домами появилась новая остановка для общественного транспорта - автобуса №2у, который может доставить жильцов в любую точку города. Удобное месторасположение новых домов вблизи объектов городской инфраструктуры – гипермаркетов, остановок, аквапарка сделает семейный досуг доступным и разнообразным.

Приятным бонусом для жильцов комплекса станет уже проведенное кабельное и цифровое телевидение, телефон и Интернет.

Мы с радостью ждем Вас уже по новому адресу: г. Волжский, ул. им. генерала Карбышева, д.170.

График работ: пн-чт: 9:00–18:00 перерыв: 12:00–13:00; пт: 9:00–17:00 перерыв 12:00–13:00. 

Контактные телефоны отдела продаж: 8-961-082-32-32, 8-961-082-11-66.

Проектная декларация на официальном сайте застройщика: http://usi34.ru/

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипродажаквартирыстроительство
0
0