Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 06.09.2021 15:30

«Спасибо за бесполезную вещицу»: волгоградской молодежи некуда сходить по Пушкинской карте

6 сентября молодые люди ополчились на работу «Пушкинской карты» в Волгоградской области. Несмотря на то, что возможность бесплатно посещать культурные мероприятия региона сильно воодушевила молодежь, долго радоваться не пришлось. По мнению, нового поколения в пользовании карты есть много недостатков. 

В начале инициативу приняли на ура и широко обсуждали не только в СМИ, но и в социальных сетях. Однако в скором времени обнаружилось множество негативных аспектов. Об этом в своем Tiktok рассказала жительница Волгоградской области. Видео собрало более 151 тысячи просмотров и 26,8 тысяч лайков.

видео: kuznvst

- И еще у меня есть вопросик про «Пушкинскую карту», - негодует девушка. – Я решила ее оформить. Посмотрела, вроде до 22 лет можно, мне 21. В приложении «Почта-банк» мне не дали поставить 2000 год, только 2001. Я позвонила в поддержку, мне сказали обратиться через Госуслуги. Культура. Там все получилось. Я поставила свой регион – Волгоградская область, и посмотрела, на что можно потратить. На краеведческие музеи. Спасибо. Больше там ничего нет. Я посмотрела афишу, что вообще в Волгограде есть интересного. Ближайшее интересное событие – стендап Нурлана Самбурова. Я посмотрела все туториалы в тиктоке, как покупать по этой карте, облазила 50 сайтов и ни на одном не смогла купить билеты на концерт. Идем в планетарий!

Подобное развлечение молодежь Волгоградской области восприняла весьма негативно. Культурная жизнь предполагает не только посещение музеев, но и концертов. В Волгоградской области оказался весьма скудный выбор досуга, который государство согласно оплатить.

Однако проблемы на этом не заканчиваются. У большинства обладателей Пушкинской карты, едва ли получается оплатить даже то, что есть в списке предложенных мест для посещения.

- Я собиралась посетить Царицынскую оперу и Филармонию, - рассказывает волжанка. - Однако карта систематически либо выдает ошибку, либо отказывает в платеже при имеющихся деньгах. Отличная возможность, спасибо! 

88189c63-9fe3-44bc-b7fb-a207879c3583.jpg

фото: из личного источника 

Ранее из-за сбоев некоторые молодые люди могли купить билеты на концерты любимых местных групп, некоторые ребята даже смогли оплатить себе покупки из продуктового магазина. Теперь же карту настолько улучшили, что по ней тяжело купить даже то, что представлено в перечне развлечений. 

Другим молодым людям не удается даже зарегистрировать карту, на что поддержка либо разводит руками, либо просит подождать.

Также многих поразило такое наплевательское отношение со стороны государства людям, которые уже вышли из возраста студентов и еще не являются пенсионерами.

- Государству на нас плевать, - негодует волжанин. – Если ты не студент/школьник/пенсионер/военный, то тебе никаких поблажек не будет. Иди работай и сам зарабатывай на свой отдых. А то, что у нас работы нет и зарплаты копеечные. А то, что у нас ипотеки и кредиты – это никого не волнует. Почему бы возраст этой карты не продлить до 25 лет?

9db63e80-118d-4d6a-a33d-fb6d8264b7cb.jpg

фото: из личного источника 

Напомним, что с 1 сентября в России началась программа, по которой граждане от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту». Это позволяет посещать выставки, музеи и концерты абсолютно бесплатно. Лимит карты – 3 тысячи рублей. Ежегодно карта будет пополняться за счет государства. В 2022 году обещают повысить до 5 тысяч рублей.

Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпушкинская картаденьги от государстватикток
1
0