Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2020 14:44

Тема открытия детских садов очень волнует многих волжан

С 17 июня в Волгоградской области разрешили начать работу дежурных групп для детей.

Ждут ли местные жители открытия детских садов, узнала у волжан специальный корреспондент редакции «Блокнот Волжский» Катя Американо.

- Очень нужны детские сады, потому что очень много знакомых, молодых мамочек, которым на работу надо выходить. Уже нужно зарабатывать деньги. А детей девать некуда. И бабушки с дедушками сейчас все работают, - высказалась волжанка.

- Ну вот пока я не работаю, сижу с внуком. Как только столовая откроется, нужен будет сразу детский садик, - рассказала одна из опрошенных.
- А если не откроется, что будете делать? - спросила Катя.
- Не знаю, значит на работу не выйду, - ответила волжанка.


- Не у всех же есть крепкие деды, которые могли бы помочь своим детям, - тоже поддержал идею открытия садиков волжанин.

- Вот я сегодня мотаюсь по пенсионному, по «Сбербанкам». Вот они [дети - примечание ред.] со мной уже измучились. Поэтому тяжело очень конечно. Все злые. В «Сбербанке» очень много народу было и все без масок все равно. И с детьми тоже полно, - поделилась ситуацией девушка.

- Я и папа, все работают. И бабушки работают. Ну вот как-то отпрашиваемся. Приходится как-то выкручиваться. Вообще, мне кажется, можно уже и сад открыть, потому что уже все работает, люди везде ходят спокойно. Все торговые центры открылись. Почему не открылись сады, непонятно, - высказала мнение молодая мама.

Напомним, что согласно распоряжения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, на основании рекомендаций главного санитарного врача региона, было принято решение продлить режим самоизоляции до 23 июня.

На традиционном брифинге, 16 июня, по словам замруководителя губернатора Натальи Лисименко, педагоги пока еще собирают заявки от родителей.

- Каждый детский сад имеет заявки на прием детей. В некоторых вообще нет ни одного обращения. Родители понимают ситуацию и имеют возможность отвезти своих детей или к бабушкам, или к друзьям. В ответ на предложение педагогов они сказали: «Пока все не наладится, мы вообще не будем посещать детские сады», - рассказала Наталья Лисименко.

В связи с тем, что на данный момент не принято решение Оперативным штабом региона о механизме организации дежурных групп в садах, точная дата начала работы детских дошкольных учреждений в Волжском не известна.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийдетсадыопросволжанеэти изКатя Американо
0
0