Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2022 11:30

Трагедия на школьном стадионе и поездка на ледоколе: главные события образования 2022 года в Волжском

В уходящем 2022 году в сфере образования в Волжском произошло много перемен, но, несмотря на реализацию множества образовательных программ, бывали и негативные ситуаций.


В управлении образования Волжского по итогам сообщили, что в 2022 году волжские школьники принимали участие в конкурсах, олимпиадах, образовательных мероприятиях различных уровней, в том числе из перечней Минпросвещения России и Минобрнауки России. Среди них: олимпиады, интеллектуальные конкурсы, творческие фестивали, мероприятия по эколого-биологическому воспитанию, городской фестиваль «Победный май!», городской творческий конкурс «О, Русская земля – земля Героев...», квест-игра для старшеклассников «Дорогами Победы» к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом, городская военно-патриотическая игра «Юнармеец», очно-заочная военно-историческая игра «Сталинградец» и другие. 

Мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) тоже проводились весьма активно. Были и мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности, финансовой грамотности, основам предпринимательства: городской открытый интеллектуальный конкурс по ПДД «Подросток и дорога», зональный конкурс «Юный пожарный спасатель», открытие сезона 2022 года «Автогородок – территория безопасного движения», открытая метапредметная региональная игра «Путешествие Копеечки» по основам финансовой грамотности, IV региональный форум молодых предпринимателей «За бизнес» и другие».

И это все замечательно и показательно - уровень образования и его организация явно высоки. Но запомнились жителям не только олимпиады и победы волжских школьников. Были в учреждениях и скандалы, а в некоторых даже почти трагедии. 

Гигантская шведская стенка придавила 13-летнюю школьницу

В марте к журналистам «Блокнот Волжский» пришла со своим горем Надежда Губина. Дочь волжанки, 13-летняя Виктория, получила страшные травмы на школьной спортивной площадке. Металлическая конструкция обрушилась на 13-летнюю девочку 4 марта на стадионе школы №19 в Волжском. Школа, на территории которой это произошло, вышла на связь с родными ребенка лишь через 12 дней. Почти все это время маленькая Вика с ушибами всего тела и страшными травмами лежала в реанимации.


- Мой ребенок пошел гулять на территории школы №19 Волжского. Там на нее упала шведская стенка. Крик услышал весь школьный двор. Бабушки, которые занимались там скандинавской ходьбой, пытались помочь снять с ребенка тяжесть, но у них ничего не получилось. Подбежали двое мужчин, но и они не могли сдвинуть конструкцию с моего ребенка. Потом подбежали люди, вышли из школы учителя и смогли снять с дочери железку. Вызвали «скорую помощь», - вспоминает о этом страшном дне мать.

В течение нескольких месяцев редакция отслеживал историю семьи Губиных и писала о состоянии девочки. В результате возбуждено уголовное дело. После трагедии фотокорреспондент прошел по школам города и сфотографировал, как выглядят пришкольные территории.




Во многих школах Волжского, построенных 30-50 лет назад, стадионы и спортплощадки пришли в негодность. Однако особенно аварийных участков обнаружено не было.

Специализированный детский сад не для всех

Волжанка Екатерина Шкатова рассказала о проблеме со специализированным детским садом. Местная жительница считает, детей с плохим зрением не хотят брать в специализированный детский сад.

- Мой ребенок с нарушение зрения, и я такая в Волжском не одна, нас много. Весной этого года мы проходили медицинскую комиссию по направлению врачей–офтальмологов для поступления в детский сад №92. На комиссии нам озвучили, что наши дети будут зачислены именно в этот детский сад по показаниям. Но в итоге нам позвонили из других детских садов и сказали, что мы направлены к ним по результатам комиссии. После коллективного обращения в управление образования города Волжского, нам пришел ответ, что в связи с перенаполняемостью детского сада №92, в Волжском открыли дополнительные группы для детей с нарушением зрения в садах №8 и №37. По имеющейся у нас информации данные детские сады ведут прием детей без нарушения зрения. Хотя в данном районе есть места и в неспециализированных детских садах.

- А для детей, которые нуждаются в специализированном детском саде, в этом году набираться не будет. В детском саду №92 есть все условия для дошкольного образования и лечения детей с нарушением зрения, он оснащен офтальмологическими аппаратами и специальными тренажерами. Это единственное дошкольное учреждение в нашем городе, которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в данном направлении. Мы хотим обратится к администрации города Волжского, чтобы нам посодействовали в решении этого вопроса, ведь поступление в детский сад №92 - это шанс на здоровое будущее наших детей,- высказалась волжанка. 

Вопрос о поступлении в специализированный детский сад до сих пор не решен, родители детей до сих пор ведут переписку с образовательными учреждениями и комитетами.

Родительский комитет и огласка помогла отстоять учительницу

В редакцию «Блокнот Волжский» за помощью обратился родительский комитет 4В класса МОУ СШ № 31 города Волжского. Родители и ученики собрались на территории школы с плакатами «Верните нам учителя», чтобы таким образом привлечь к своей проблеме внимание общественности.

- Наши дети учатся в 4В классе школы № 31. Дело в том, что очередной классный руководитель наших детей уволен со слезами на глазах. В нашем классе за время учебы поменялось более 15 учителей. Учебный процесс не налажен – так как учителя постоянно меняются и работают «на замене». В этом году нам наконец-то дали хорошего педагога, который наладил дисциплину в классе, стал проверять тетради. Дети поняли, что их в школе контролируют и стали выполнять домашнее задание. Только наладился учебный процесс и нашего учителя … уволили. Как нам объяснили – в связи с тем, что из декрета выходит наш якобы постоянный учитель. Но она не вела у нас ни одного дня и на момент назначения в наш класс (классным руководителем) она уже около года находилась в декрете. Мы считаем эту ситуацию незаконной и просим отстранить от руководства нашим классом Г.А. Матякубову и вернуть нам Л.А.Белоножкину, которая неравнодушно относится к нашим детям, - прокомментировала активист Анна Анищенко.

В результате публикации учитель младших классов Л.А. Белоножкина восстановлена в должности учителя и приступила к своей работе.

О нападении завуча на ученика и примирении

Ольга Теселкина рассказала, что на ее сына напал завуч. Ругательствами не обошлось, мама ребенка утверждает, что завуч школы №32 применил физическую силу к 4-класснику. В подтверждение своих слов родительница предоставила фото синяков у мальчика. Мать мальчика утверждает, что завуч тряс ее ребенка и хватал за шею, от чего на теле ребенка остались синяки. Их, рассказывает мать, увидела не сразу, потому побои медики снять отказались. 

- Заявление в управление образования и в прокуратуру я написала. Пока тишина. Ребенок боится ходить в школу, а сама ситуация пока не решена. Прошу принять меры, - возмущена Ольга.

История закончилась примирением сторон. Мать ребенка была приглашена в школу, где конфликт был улажен.

Родители против заведующей: настоящий бой развернулся в детском саду в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» 10 ноября обратились родители детей из группы №7 детского сада 102 «Зоренька». Коллективно они пожаловались на заведующую дошкольного заведения Елену Николаевну Апряткину. Разбирательства в детских садах и школах частое, но весьма проблематичное явление, потому докопаться до правды зачастую бывает крайне сложно. Мнение родителей часто противоположно мнению руководства, в итоге судить, кто прав, а кто виноват, приходится Управлению образования. Этот раз, скорее всего, не станет исключением.

Родители детсадовцев того и просят - провести проверку регионального управления образования, так как, по их словам, местное не заинтересовано в разбирательстве. Они также обращаются к прокуратуре с просьбой проверить документацию сада, в частности, бухгалтерию. 


- С момента назначения заведующей детский сад покинули 23 специалиста, - рассказывают Анастасия Малкова, одна из родительниц. - Летом, в августе, когда дети были в группах, заведующая красила столбы на территории детсада. Многим детям стало плохо из-за запаха краски, и они несколько дней чувствовали недомогание, их тошнило. Мы написали жалобу на эту ситуацию, но в управлении образования нам ответили, что это было распоряжение руководства, и заведующая ничего не нарушила. Но по постановлению главного санврача, проведение таких работ в присутствии детей не допускается

Этот вопрос в детсаду еще не нашел своего логического завершения. Проверки идут, родители воюют с руководством. 

Волжские школьники побывали на ледоколе и видели мишку на Севере

А вот и хорошие, да какие глобальные новости! Старшеклассники школы № 30 19 июля из Мурманска отправились в суровую экспедицию. Этот подарок ребята получили как одни из победителей конкурса «Большая перемена»-2021. Анна Лихоносова, Ксения Евдокимова и Вадим Карпенко вошли в состав участников «Ледокола открытий», благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», проведенном в прошлом году. В путешествие к Северному полюсу они ушли вместе с тремя школьниками из Волгограда на огромном атомном ледоколе «50 лет Победы». 

Большинство волжан за единую школьную форму, но против трудового воспитания

Так же учебный год 2022 принес ряд изменений в систему образования не только страны, но и Волжского в частности. Волжане обсуждали нововведения  Минпросвещение такие как: временно (на время уроков) забирать мобильные устройства у школьников, предложение ввести в российских школах трудовое воспитание, и попытку ввести единую школьную форму. Соответствующие поправки в закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут быть приняты до конца этого года. Все это вызвало большой интерес и отклик волжан, которые оставили свои комментарии под статьями на сайте «Блокнот Волжский».

Власть и правоохранители должны содержать охрану в школах, считают жители Волжского


«Блокнот Волжский» провел опрос среди подписчиков, о том, кто, по их мнению, должен обеспечивать безопасность детей в школе с материальной точки зрения. Этот вопрос стал особенно актуален после трагедии в Ижевске, обсуждения которого не затихают в нашего городе по сей день.  Мы спросили у читателей, кто, по их мнению, должен содержать охрану в школах. Опрос прошли 304 человека, из них большинство, 51%, посчитали, что оплату должен взять на себя муниципалитет. Еще 36% читателей считают, что заниматься зарплатой охраны должны правоохранители. Из опрошенных 10% говорят о том, что финансирование охраны лежит на плечах школы. Лишь 3% респондентов считают, что расходы на себя должны взять родители. 

Какие учебные организации Волжского ждет капитальный ремонт

Какие учебные организации Волжского ждет капитальный ремонт и на какие средства, прокомментировала специалист управления образования Татьяна Александрина:

- За счет федеральных субсидий на капитальный ремонт в части объектов с двухлетним сроком реализации в 2024-2025 годах будет проведен капитальный ремонт МОУ СШ № 13 и 1-й и 2-й корпусы МОУ СШ № 32 «Эврика-развитие». В настоящее время более 13 500 воспитанников получают образование в 51 муниципальном дошкольном образовательном учреждении. По состоянию на 2022 год доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2-х мес. до 7 лет составляет 100%. С 01.09.2022 открыт второй корпус МДОУ д/с № 3 «Вундеркинд» на 120 мест с бассейном в поселке Металлург по ул. Иртышская, 16. Данный объект является актуальным для жителей города.

Оценка от жителей

Корреспондент вышел на улицы города, чтобы узнать у волжан, как они оценивают работу управления образования в этом году.

Удивительно, но, несмотря на большое количество конфликтов с педагогами, волжане оценили образование в Волжском на твердую 4. По словам местных жителей, образовательный процесс им нравится, и есть любимые учителя. Нововведения, такие как запрет телефонов на уроках в школе большинству волжан импонирует, и даже вызывает одобрения. Наверное, на волжан сказалось новогоднее настроение, потому что другим ничем нельзя оправдать благодушный настрой местных жителей по такому серьезному вопросу как образование. 


Отметим, что в прошлом году волжане оценили состояние образования в Волжском по пятибалльной системе на 2,17 балла и посчитали, что образование стало лучше, чем в 2020 году.


Много недовольство в прошлом году вызывал дистанционный формат обучения. Горожане тогда говорили, что на школьников дают слишком большую нагрузку. Из проблем прошлого года - были жалобы на питание, незаконное использование сертификатов на допобразование, отмену последних звонков и подобные неурядицы. 

Из позитива - открытие и ремонт учреждений. Кроме того, несмотря на все ограничения и довольно сложный 2021 год (теперь кажется, что не такой уж и сложный, к слову), школы города активно развивали и развивают образовательную среду, в том числе с помощью программы инициативного бюджетирования и участия в различных конкурсах. В этом году школьники впервые стали участниками конкурса проектов «детского» инициативного бюджетирования.

Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2022 Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьитогиобразованиедетишкола
1
0