Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 24.03.2023 10:09

УК - Прибыльное дело? Как компании зарабатывают миллионы с жителей волжских МКД

Ранее, в статьях «Кто управляет Волжским? Знакомство с городскими УК» и «Права и обязанности волжских УК. Годовой отчет о выполнении работ» рассказывалось об управляющих компаний Волжского.

В первом материале отмечалось, что согласно данным сайта «МИН ЖКХ» в Волжском управляют жилым фондом 48 управляющих компаний и 27 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Жилой фонд составляет 1258 многоквартирных домов.

Также, согласно этому сайту, самыми большими УК по количеству домов в обслуживании являются: ООО «Лада Дом» (276 домов), ООО «УК «ЖЭУ» (215) и ООО «МПЖХ» (179). Пять УК в управлении имеют всего по одному МКД. ТСЖ управляют, как правило, одним домом. Есть 2 организации с аббревиатурой ТСН, что расшифровывается как «Товарищество Собственников Недвижимости».

Порядка 2 десятков зарегистрированных УК и ТСЖ, согласно этому же сайту, не управляют ни одним многоквартирным домом.

Второй материал был посвящен правам и обязанностям управляющих компаний и ежегодному отчету УК перед собственниками об управлении многоквартирным домом.

До 1 апреля УК обязаны представить собственникам ежегодные отчеты о своей деятельности и планы на следующий год.

Блокнот обещал рассказать о проблемах самих управляющих компаний, но на просьбу высказать на страницах Блокнота свою точку зрения на проблемы ЖКХ и их возможное решение, ни одна УК пока не откликнулась. Редакция все-таки рассчитывает получить информацию о проблемах управления МКД от самих компаний и опубликовать ее в последующих материалах.

Сегодня мы предлагаем читателям материал в котором попытаемся ответить на многочисленные вопросы читателей, касаемые доходности бизнеса по управлению многоквартирными домами.

Считать чужие деньги неблагодарная задача, но попытаться разораться в финансовых взаимоотношениях УК с собственниками необходимо.

Итак, любая управляющая компания представляет собой коммерческую организацию не завися от формы регистрации. Это значит, что она имеет полное право получать денежное вознаграждение за свою деятельность. То есть, кроме заработной платы, генеральный директор УК и другие работники, могут получать еще и дополнительное вознаграждение, которое будет зависеть от рассчитанной прибыли и порядка ее распределения.

Размеры и порядок выплат должен быть указан в договоре по управлению. Более того, УК компания имеет полномочия самостоятельно начислять себе вознаграждение. При этом сумма поощрения удерживается из общей суммы платежей, которые ежемесячно поступают от жителей многоквартирного дома.

Какова может быть сумма вознаграждения для УК? Законом эта сумма не установлена, но большинство компаний придерживаются «умеренной» десятины. В некоторых регионах эта величина бывает и 15%. Разъясняем, речь идет о величине денежных средств от собранных платежей на управление МКД.

Чтобы было более понятно: при оплате за управление домом и содержание обще-домового имущества в размере 20 рублей за м2 каждый собственник стандартной 3 комнатной квартиры, площадью 76 кв. метров, может формировать фонд вознаграждения УК в сумме 152 рубля в месяц или 1800 рублей в год. В результате, если исходить из этих данных, то управление стандартной девятиэтажкой может принести прибыль для управляющей компании в размере 100-200 тысяч рублей. Это только расчет. Сколько на самом деле, установить вряд ли удастся. У нас нет точных данных, а УК не обязана раскрывать свои коммерческие тайны.

Но, по открытым источникам удалось посмотреть результаты финансовой деятельности отдельных управляющих компаний за 2020 год. Самые большие УК, такие как ООО «Лада Дом», управляющая 276 домами отчиталась о прибыли более 7 млн. рублей или в среднем 27 тысяч с дома. У ООО «УК «ЖЭУ», со своими 215 домами, прибыль составила всего 400 тысяч рублей или 2 тысячи на дом, а у ООО «МПЖХ» каждый дом принес 17 тысяч рублей.

Не всегда УК могут заявить о положительном балансе своей финансовой деятельности. Например, 2019 год для многих был убыточный.

Поэтому, насколько прибыльный бизнес по управлению многоквартирными домами и соответствует ли полученная прибыль затраченным усилиям и результатам работы, вопрос остается дискуссионным.

 

Олег Евсеев  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Кто управляет Волжским?  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьукмкддомуправляющая компания
1
0